Учитывается ли ПТУ торговое в пенсионный стаж? Юристы утверждают, что да, но на практике оказывается иначе

• г. Екатеринбург

ПТУ торговое входит в пенсионный стаж? Юристы говорят, что входит. В пенсионном предложили принести справку из ПТУ, что я там училась и одновременно работала. А как же все таки на самом деле. В техникуме в трудовой отмечалась только практика, а ПТУ торговое у меня записано в трудовой и в день когда отчислена из училища в эту же дату стоит, что меня приняли на работу. Раньше и так было по названию понятно. Если просто училище-то человек только учился. А если ПТУ, то работал и учился.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Не входит. Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Здравствуйте! В данном случае в подпункте "з" пункта 109 указанного "Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", было закреплено, что обучение в училищах и школах, системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации, приравнивалась к работе, которая следовала за окончанием данного периода и подлежала зачету в специальный стаж, при назначении пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, и на других работах с тяжелыми условиями труда.