Как разменять квартиру, если один собственник не согласен на обмен?

• г. Москва

Квартира, в ней прописаны 3 человека, собственниками являются 2 человека (одному принадлежит 1\3, другому 2\3)Один собственник хочет разменять квартиру, другой собственник отказывается ее менять. Как разменять квартиру?

Ответы на вопрос (2):

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Тогда продать свою долю может только один собственник, тот который хочет. Заставить второго собственника продать нельзя.