Неустойка и расторжение договора в случае непоступления в медицинский институт из-за семейных обстоятельств.

• г. Псков

На руках есть целевое направление на обучение в медициннском институте, однако из-за семейных причин подать документы не получилось, и, соответственно, в институт я не поступила. При таком раскладе не требуется выплачивать неустойку? Нужно ли расторгать договор?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Мы вашего договора не видим и не читали, прочите и увидите, платится неустойка или нет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если вы не поступили, то ничего расторгать не нужно. Договор в данном случае не вступает в силу, поскольку не выполнено главное условие - вы не поступли.

Проблема в том, что в договоре не указано это. Написано, что договор начинает действовать с момента зачисления, но в первом же пункте указано, что я, как одна из сторон, обязуюсь освоить образовательную программу, на которую я направляюсь.

Поскольку вы не поступили в ВУЗ, то договор не вступил в законную силу, поэтому никакой неустойки быть не может. А что касается обязанности освоения образовательной программы, то это условие действовало бы только в том случае, если бы вы поступили.