Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что делать. Утеряны документы подтверждающие трудовой стаж для пенсионного фонда.

вопрос №12901877
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Обращайтесь в архив организации, в которой работали, чтобы попытаться их восстановить. В крайнем случае доказать факт работы можно в судебном порядке с привлечением свидетелей - Ваших сослуживцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Если документы утеряны, пытаетесь их восстановить, собирайте справки, другого выхода у вас нет

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инна, добрый день!

Утеряны кем? Их в любом случае придется восстанавливать, запрашивать справки и выписки со счетов, подтверждающие факт работы. Вопрос только в том, за чей счет и кто за это ответит.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы потеряли документы, то придется восстанавливать документы, собирать справки, поднимать архивы. Иного выхода нет. Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если предприятие не платит отчисления в пенсионный фонд-трудовой стаж засчитывается?

вопрос №3499851
прочитан 377 раз

Не засчитывается.

Но в судебном порядке можно заставить ПФ учесть этот стаж для расчета пенсии.

Об этом есть соответствующее постановление Конституционного суда РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли через пенсионный фонд восстановить стаж и записи в трудовой книжке?

вопрос №12793518
прочитан 15 раз

нет пенсионный фонд не уполномочен заниматься восстановлением записей в трудовых книжках, необходимо обращаться в те организации, в которых работали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Леонид. Добрый день. К сожалению пенсионный фонд только принимает документы, которые Вы предоставляете. Придется делать запросы в архив города, где работали. Или в организации.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионный фонд не зачислил трудовой стаж по ип с 1996 г по 2002 г.

вопрос №17171532
прочитан 6 раз

Уточните, Вы получили письменный отказ из Пенсионного Фонда. Для корректного ответа, нужно с ним ознакомиться. В отказе, должна быть указана причина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно получить письменный отказ от ПФР и обжаловать его в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Морозова Людмила Алексеевна! Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что в случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (п. 7 статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (http://www.vsrf.ru/Show_PDF.php?Id=10135) приведена позиция Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, в соответствии с которой требования о признании незаконными действий должностных лиц, связанных с решением вопроса о праве на перерасчет пенсии, должны рассматриваться судом в порядке искового производства (об этом, определение № 13-АПК 15-1 с, стр. 17-18 Обзора).

О судебной практике по аналогичным спорам рекомендую см. https://www.9111.ru/questions/777777777783807/

(текст отредактирован 01.04.2020, 15:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стаж с 20.06.по 25.08.1993 г. в трудовой книжке запись, заверенная печатью РСФСР пенсионный фонд стаж не засчитывает, что делать?

вопрос №17405952
прочитан 4 разa

Обращайтесь в суд и доказываете период трудовой деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ПФ не засчитывает стаж, т.к. в трудовой книжке не указан номер приказа при увольнении переводом на другое предприятие.

вопрос №16821523
прочитан 2 разa

вам потребуется обратиться в суд с исковым заявлением о внесении записи в трудовую книжку и восстановлении стажа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионный фонд не засчитывает ТРУДОВОЙ СТАЖ по имеющийся ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ за 1998 – 2000 гг., т.к. по его (ФОНДА) данным, предприятие, на котором я работал в вышеуказанные годы, не перечисляло страховые взносы. Кроме того, это предприятие полностью испарилось, не оставив после себя даже никакого запаха. В таком положении, у которых не засчитывается трудовой стаж, оказались и другие работавшие со мной в то время на этом предприятии.

Ответьте на вопрос:

Что является ПРИОРИТЕТОМ для учёта трудового стажа на 1998-2000 гг.: ЗАПИСЬ в трудовой книжке или Страховые платежи. На то время не существовало ещё путанного Закона № 173, а были законы № 340-1 и №113, в которых ничего не было сказано о каких-либо страховых платежах, а только о трудовом стаже. Или с принятием Закона №173 и с 10-летним сроком (1998-2008) об этом следует забыть.

Владимир.

vip
вопрос №589473
прочитан 738 раз

В соответствии с Постановление СМ СССР от 24 августа 1990 г. N 848 основным документом, подтверждающим трудовой стаж, является трудовая книжка.

Закон № 173 не может распространяться на правоотношения, возникшие до введения его в действие.

Действия ПФ неправомерны, обжалуйте их в суде, у Вас хорошая перспектива положительного решения.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой стаж до 2000 г. определяется по книжке или перечисления в ПФ.

вопрос №12734439
прочитан 21 раз

Трудовой стаж до 2002 года определяется только исключительно по трудовой книжке они по перечисления в Пенсионный фонд. Хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае по трудовой книжке по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение