Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12902

07.12.2001, 00:16

Однокомнатная квартира ЖСК оплачена отцом. Прописаны при получении отец и несовершеннолетняя дочь.

После достижения совершеннолетия дочери отец получил другую квартиру ЖСК и выписался, получил на новую квартиру свидетельство о собственности. Каким образом первую квартиру ЖСК перевести в собственность дочери (не путём дарения или наследования)?

Ответы юристов

07.12.2001, 19:02

Путем заключения договора купли-продажи доли отца дочери (если доли не определены, их нужно определить соглашением сторон).

Вопрос № 1166901

03.12.2010, 12:48

Мама по завещанию оставила все свое имущество мне. В браке была приобретена квартира ЖСК, собственность оформлена на отца.

Мама по завещанию оставила все свое имущество мне. В браке была приобретена квартира ЖСК, собственность оформлена на отца.

Ответы юристов

03.12.2010, 12:54

Да, 1\2 доля принадлежит Вашей маме и на эту долю Вы можете претендовать.

03.12.2010, 13:05

Нотариус правильно утверждает. Автоматически нотариус вам свидетельства о праве на наследство не выдаст. Вам надо обратиться в суд о включении супружеской доли матери в наследуемую массу и признании за вами права собственности на нее в порядке наследования по завещанию

Если нужна реальная помощь, можете обратиться.

03.12.2010, 13:07

Получите письменный отказ от нотариуса, а затем нужно будет обращаться в суд. После отказа нотариуса адвокат решит какой подавать иск. Либо обжаловать отказ нотариуса либо предъявлять отдельный иск о признании права собственности на 1\2 долю квартиры.

03.12.2010, 15:08

Половина этой квартиры мамина. Но, если ваш отец достиг пенсионного возраста или является инвалидом, он сможет претендовать на обязательную долю (конечно, если их брак не расторгнут) и тогда ваша доля уменьшится. Если нотариус не выдает свидетельство, надо будет предъявит иск о признании права собственности.

07.12.2010, 06:26

Так как квартира в ЖСК была приобретена в браке, то Вы можете претендовать на 1\2 долю в указанной квартире по наследству.

Более подробно об оформлении наследства по завещанию можно прочитать по ссылке:

http://oblzemli.ru/oformlenie_nasledstva_po_zaveschani

Вопрос № 1166922

03.12.2010, 12:59

Спасибо, я тоже так думала, но вот нотариус к которому я обратилась за оформлением наследства утверждает, что квартира теперь полностью переходит отцу и я права на долю не имею.

Каковы должны быть мои действия?

Вопрос № 11079596

22.07.2016, 15:02

Квартира ЖСК, но свидетельство на собственность не оформлено. Какой порядок оформления сейчас?

Квартира ЖСК, но свидетельство на собственность не оформлено. Какой порядок оформления сейчас?

Ответы юристов

22.07.2016, 15:08

Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра.

Документы:-квитанция об уплате государственной пошлины;-документ, удостоверяющий личность заявителя (как правило паспорт гражданина РФ);-справка жилищно-строительного кооператива (ЖСК) содержащая сведения о размере и дате полной выплаты паевого взноса за квартиру, (в справке указать фамилию, имя, отчество лица, выплатившего паевой взнос, дату его рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания, адрес объекта недвижимости, общую площадь, этаж, на котором расположена квартира). Справка должна быть заверена подписями председателя и главного бухгалтера и оттиском печати ЖСК. -кадастровый паспорт объекта недвижимости - подлинный экземпляр и надлежащим образом удостоверенная копия;-копия ордера на квартиру ЖСК, заверенная Председателем ЖСК.

Вопрос № 1154474

17.11.2010, 15:59

Квартира ЖСК приобретена в период брака. Собственность оформлена на мужа. Родители хотят подарить квартиру дочери.

Квартира ЖСК приобретена в период брака. Собственность оформлена на мужа. Родители хотят подарить квартиру дочери.

Ответы юристов

17.11.2010, 16:05

Да нужно, поскольку речь идет о распоряжении общим имуществом супругов. Распоряжение общим имуществом производится по согласию собственников этого имущества.

17.11.2010, 16:06

Ольга.

Да, нотариальное согласие на отчуждение квартиры (приобретенной в период брака) по безвозмездной сделке (дарение) требуется.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Вопрос № 11642876

07.11.2016, 13:56

Квартира ЖСК, я оформила в собственность ещё в 1990 г по наследству. Как переделать на новые документы собственности и где.

Квартира ЖСК, я оформила в собственность ещё в 1990 г по наследству. Как переделать на новые документы собственности и где.

Ответы юристов

07.11.2016, 14:11

Не нужно ничего переоформлять, поскольку в вашем случае все является законным и на вашем свидетельстве должна быть отметка БТИ, которая подтверждает государственную регистрацию.

Вопрос № 1589589

01.03.2012, 19:01

Квартира ЖСК, в которой никто не прописан, находится в равнодолевой собственности у 2 чел. Как начисляется оплата воды,

Квартира ЖСК, в которой никто не прописан, находится в равнодолевой собственности у 2 чел. Как начисляется оплата воды,

Ответы юристов

01.03.2012, 19:31

На 2 человек и начисляется.

Вопрос № 7685108

13.08.2015, 13:56

Квартира в собственности с 2004 года. Плачу налоги. Являюсь ли я членом ЖСК и обязана ли оплачивать членские взносы?

Квартира в собственности с 2004 года. Плачу налоги. Являюсь ли я членом ЖСК и обязана ли оплачивать членские взносы?

Ответы юристов

13.08.2015, 14:13

Да обязан оплачивать.

С уважением к Вам,

Команда Глобальной Юридической Компании.

Вопрос № 1155621

18.11.2010, 20:24

Есть ли право наследования квартиры, если квартира ЖСК не оформлена в собственность.

Есть ли право наследования квартиры, если квартира ЖСК не оформлена в собственность.

Ответы юристов

18.11.2010, 20:28

Необходимо получить свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, вы, если не будет завещания, единственный наследник после смерти матери.

18.11.2010, 21:23

Если ваша мама не подарит квартиру или не напишет завещание, то вы сможете ее унаследовать, даже если не будет свидетельства о гос. регистрации права. Для наследования достаточно справки о выплаченном пае.

18.11.2010, 21:51

Да, будете иметь право, но надо всё-таки иметь те или иные документы...

22.11.2010, 11:28

Ваша мама может на основании справки о выплате паевого взноса зарегистрировать право собственности. Если она этого не сделает при жизни, то после её смерти Вам надо будет обратиться в суд с иском о включении квартиры в состав наследственного имущества и признании права собственности. Если Вы заявите права на наследство, то её сестра прав на наследство иметь не будет. Удачи Вам!

22.11.2010, 11:28

Изабелла! Если кроме Вас у Вашей матери больше нет детей, нет мужа и нет родителей, то Вы, после ее смерти, унаследуете ВСЮ квартиру. Для подтверждения права собственности матери достаточно справки о выплаченном пае. Но если у матери есть желание и время, то на основании этой справки она может при жизни зарегистрировать свое право собственности на квартиру, которое у нее возникло с момента выплаты пая.

Уважением, адвокат Н.Федоровская.

22.11.2010, 19:23

Изабелла!

Если Ваша квартира находится в жилищном строительном кооперативе и пай выплачен - то необходимо оформить свидетельство на право собственности на нее. Если вы не успели оформить свидетельство на маму - оформите его на себя.

Наследниками первой очереди в данном случае будете только Вы. Сестра матери не может наследовать вместе с Вами.

Более подробно об оформлении наследства по закону по ссылке:

http://oblzemli.ru/oformlenie_nasledstva

Приходите на консультацию, с уважением команда МОЗГ.

13.12.2010, 12:51

Изабелла!

Вам же ответили... Если мать при жизни право собственности не оформит, то никаких сделок она совершить не сможет... в том числе подарить...

После её смерти, Вам, как единственной наследнице первой очереди, надо будет обратиться в суд с иском о включении квартиры в состав наследственного имущества, признании права собственности на квартиру... Если Вы предъявите права на наследство, её сестра прав на наследство иметь не будет.

Вопрос № 1157814

22.11.2010, 11:24

Те или иные это какие?

Вопрос № 1174431

13.12.2010, 12:45

Дело в том, что желания оформлять свидетельство о собственности у моей матери нет. Она не хочет платить налоги. Как и оформить эту квартиру на меня. В этом вся и проблема. Пока есть ее желание (которому я тоже не верю) подарить эту квартиру внуку. В связи с этим вопрос: может ли она написать завещание и подарить квартиру при отсутствии свидетельства о собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских