Как оплатить командировочные расходы сотруднику и кто несет материальную ответственность за неиздание приказа?

• г. Анадырь

Помогите разобраться в непростой ситуации.

Сотрудник по устному указанию начальника отдела направлен в командировку, Начальник службы сотрудника не написал рапорт о необходимости направления сотрудника в командировку в Кадровое подразделение, в итоге приказ на командировку не издавался, командировочное удостоверение не выдавалось, Сотрудник убыл в командировку и проживал за свой счет. По прибытии из командировки написал рапорт об оплате командировочных расходов, сдал авансовый отчет и убыл в отпуск с последующим увольнением. На данный момент человек уже уволен. Как сотруднику оплатить командировочные расходы? И в какой степени несёт материальную ответственность начальник не подавший рапорт, что послужило причиной не издания приказа о Командировании?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Человека Вы обязаны расчитать полностью, выплатив ему все понесенные расходы. А начальникподлежит дисциплинарному взысканию, согласно ТК.

Вопрос посвящён про службу в полиции.

Здравствуйте. Полицейские тоже подчиняются требованиям Трудового кодекса РФ.

что послужило причиной не издания приказа о Командировании?

- Это - Вы у нас спрашиваете? Может, стоит задать данный вопрос своему работнику, не оформившему командировку. Есть такое понятие - как служебная записка, или рапорт - вот и подавайте на имя командира или начальника. Пусть находят виновных.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.