Приехали родители и забрали детей собралась от мужа уходить что делать как быть.

• г. Вологда
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам для начала тогда надо в органы опеки обратиться за помощью.

Затем уже в суд и определять место жительства детей, а также алименты.

Добрый вечер! Просто возьмите и заберите детей у родителей. Они не имеют прав на детей, и удерживать их не вправе. Пишите исковое заявление в суд о расторжении брака и об установлении места проживания ребенка с Вами.

Здравствуйте. Собрались - уходите. Подавайте на развод, на алименты. На определение места жительства детей с Вами. Вопрос конкретизируйте.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Светлана, доброй ночи! На развод подается в судебном порядке при наличии детей, при этом надо подать на определение места проживания и порядка общения с детьми. Перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд:

- проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.

- социальное поведение родителей.

- морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

- привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.

- состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.

- климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.

- возможность своевременного получения медицинской помощи.

- наличие или отсутствие у родителей другой семьи.

- привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).

- привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.

- приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.

- удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.

- цель предъявления иска.