Оспаривание сделки при завышенном предложении выкупа доли и продаже по меньшей цене

• г. Владивосток

Можно ли оспорить сделку, если собственник 1/2 доли квартиры предложил второму собственнику выкуп доли по завышенной цене, а при отказе от покупки, продал свою долю постороннему лицу по меньшей цене.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В данном случае можно в суде признать сделку недействительной.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте на такой вопрос. В квартире 2 собственника. Один из них хочет продать свою долю. Насколько известно он должен сначала предложить выкупить эту долю второму собственнику. Вопрос - может ли стоимость этой доли, предложенной для выкупа второму собственнику быть значительно выше рыночной? Имеет ли право после отказа оставшегося в квартире собственника от выкупа этой доли второй собственник продать "на сторону" свою долю по цене более низкой, чем была предложена? Может ли оставшийся в квартире собственник оспорить такую сделку?

Заранее благодарю за ответ.

Марина.

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Долевая собственность в квартире. Первый собственник предложил второму собственнику письменно выкупить его долю в квартире, второй собственник в ответе предложил письменно другую сумму (меньше) выкупа. Первый собственник не ответил на это предложение и продал долю (без ведома второго собственника) третьему лицу. Законно ли это?

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Отправила через нотариуса заказное письмо с уведомлением второму собственнику с предложением покупки. Пришел ответ с согласием приобрести мою долю, но на выкуп доли денег у него нет. Прошло 2 месяца, никаких предложений о покупке от второго собственника не поступило. Могу ли я продать свою долю третьему лицу? И может ли в дальнейшем второй собственник оспорить совершённую мною сделку о продаже?

Являюсь долевым собственником квартиры. Доля составляет 50%. Второй долевой собственник желает продать свою долю третьему лицу. Естественно, предложив мне свою цену сделки (заведомо завышенную), при моём отказе совершать сделку может ли долевой собственник продать свою долю третьему лицу за стоимость меньшей предложенной мне от которой я отказался?

Квартира на трёх собственников, один собственник выставляет двум другим собственникам выкупить его долю в течении месяца, по завышенной цене. Два собственника согласны выкупить его долю, но могут ли они оформить ипотеку на выкуп доли, и как оспорить цену доли, и могут ли два собственника предоставить другое жильё (например комнату) соизмеримое в цене.

Я продаю долю в квартире. Три собственника. От одного собственника получили нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки, второй уклоняется от подписания. Покупатель боится что сделка не произойдет и мы продадим долю кому-то другому постороннему лицу (не собственнику квартиры). Можно ли подать документы на совершение сделки нотариусу без наличия отказа от уклоняющегося собственника, чтобы нотариус сам оформил уведомление и обязательном порядке зарегистрировал сделку, в случае отказа или игнорирования уведомления уклоняющимся собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два собственника - общедолевая собственность 1/3 и 2/3 доли. Один собственник хочет передать полностью свою долю второму собственнику. Можно оформить такую сделку без участия нотариуса?

В приватизированной квартире 3 собственника с долями 1/3 у каждого. Один собственник год назад в письменном виде предложил остальным собственникам выкупить его долю, письменного ответа они не дали. Спустя год, собственники дали письменное согласие на выкуп доли в течение полугода, но теперь собственник который хочет продать свою долю не желает ждать пол года и продаёт свою долю постороннему лицу (риэлтору). Может ли он продать свою долю без согласия остальных собственников.

Квартирой владеют два собственника. Определен судом порядок пользования. Один собственник хочет продать свою долю третьему лицу. Он должен предложить второму собственнику купить свою долю за конкретную цену, если тот не согласен, то может продать долю третьему лицу за цену не менее той, что была предложена второму собственнику. Это понятно. А вот должен ли продающий свою долю собственник получить согласие на продажу третьему лицу от другого собтвенника?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение