Оспаривание сделки при завышенном предложении выкупа доли и продаже по меньшей цене

• г. Владивосток

Можно ли оспорить сделку, если собственник 1/2 доли квартиры предложил второму собственнику выкуп доли по завышенной цене, а при отказе от покупки, продал свою долю постороннему лицу по меньшей цене.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В данном случае можно в суде признать сделку недействительной.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.