Как подать Заявление об отказе от наследства нотариусу в другом городе?

• г. Магадан

Ситуация: два наследника, квартира - в Магадане. Один из наследников живет в Кисловодске, но хочет отказаться от своей доли в пользу второго наследника, проживающего в Магадане. Может ли Заявление об отказе от наследства податься нотариусу НЕ ПО МЕСТУ нахождения самого наследства, т.е. в Кисловодске?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По общему правилу срок для отказа от наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1157, абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Заявление наследника об отказе от наследства подается по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство.

В случае когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или уполномоченным должностным лицом.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется (ст. 1159 ГК РФ).

То есть ему надо наисать такое заявление у нотуриуса по месту жительства и отправить почтой либо сделать доверенность.

Доброго времени суток. В соответствии статьи 1157, 1154 Гражданского кодекса заявление наследника об отказе от наследства может быть подана по месту открытия наследства.