Требуется ли нотариальное заверение доверенности на снятие обременения в квартирах?

• г. Иркутск

Поясните пожалуйста: доверенность на снятие обременения в квартиры обязательно ли должна быть заверена у натариуса, или же все-таки может быть составлена самостоятельно бывшим собственником? (Ведь все где стоит подпись с расшифровкой является документом)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В соответствии с нормами гражданского законодательства любая доверенность выдана физическим лицом должна быть оформлена нотариальной, простая письменная доверенность не будет иметь юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если вместо собственника обращается его представитель, то да, обязательно должна быть нотариальная доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Доверенность должна быть нотариально заверена. Есть некоторые случаи, когда не требуется нотариус. Но тогда доверенность заверяет соответствующее должностное лицо. Например, нахождение доверителя в стационарном лечебном заведении, служба в армии, отбывание наказания в местах лишения свободы и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Общедомовое имущество дома могут осматривать только собственники квартир, или проживающие жильцы также? Управляющая компания не пускает осмотреть подвальное помещение жильца квартиры, собственником которой является его жена. Требует доверенность от собственника. Вопрос в следующем. Подобная доверенность обязательно должна быть нотариально заверена или нет? Ну не транспортное же средство доверяется. )) Или достаточно в письменной форме с подписью и расшифровкой? На основании каких законов это предусмотрено?

Гражданин России является собственником квартиры (с обремением) в Украине и хочет выдать гражданину Украины доверенность на снятие обременения с квартиры. Какой текст обязательно должен быть указан в доверенности? Где можно найти проект такой доверенности? С уважением, Виктор.

Я проживаю в квартире у родителей, но не являюсь собственником квартиры. Могу ли я по доверенности представлять интересы родителей на общем собрании ЖКХ, быть их уполномоченным представителем, запрашивать копии документов ТСЖ. На доверенности должны стоять подписи обоих собственников (родственников) или можно только подпись мамы)? Как писать такую доверенность?

Купили квартиру за средсва МК. Хотим снять обременение, одна из бывших собственников находится в тюрьме. Может ли она сделать доверенность для снятия обременения на меня, если я являюсь новым собственником? Может подскажете в каком законе это прописано.

Скажите пожалуйста мой муж является собственником квартиры, может ли он передать мне право собственности на пользование этой квартирой, и может ли этот договор быть оформлен самостоятельно между нами или он должен быть составлен и заверен нотариусом?

Квартира куплена за счет материнского капитала, находится в обременении. Пенсионный фонд деньги продавцу перечислил в полном объеме. Продавец деньги получил, на все имеются справки. Продавец умер, обременение не снято. Поясните, пожалуйста, порядок снятия обременения.

Мы с бывшей женой взяли квартиру по жилищному сертификату, было наложено обременение, оплата сейчас за квартиру еще прошла в мае месяце, мы должны были прийти в рег. палату, для снятия обременения, со всеми собственниками. И бывшим собственником. Сейчас мы с женой в разводе, квартира стоит, обременение до сих пор не снято, жена категорически отказывается идти снимать обременение. Подскажите если мы не снимем обременение чем это чревато, не дай бог что случись с бывшим хозяином квартиры, где его потом искать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу у вас узнать: на доверенности на получение материальных ценностей должна быть подпись главного бухгалтера организации, выдавшей доверенность? Или может все таки достаточно подписи генерального директора?

Если человек по тем или иным причинам не может непосредственно выполнить какие-то действия, он может оформить доверенность. Все ли довериности обязательно должны быть заверины нотариусом?

Какая доверенность нужна для голосования на собрании снт? обязательно нотариально заверенная или достаточно отпечатанная и заверена председателем.? в 217-фз как-то не понятно: какие доверенности заверяет председатель, а какие должны быть заверены нотариусом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение