Требуется ли нотариальное заверение доверенности на снятие обременения в квартирах?

• г. Иркутск

Поясните пожалуйста: доверенность на снятие обременения в квартиры обязательно ли должна быть заверена у натариуса, или же все-таки может быть составлена самостоятельно бывшим собственником? (Ведь все где стоит подпись с расшифровкой является документом)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В соответствии с нормами гражданского законодательства любая доверенность выдана физическим лицом должна быть оформлена нотариальной, простая письменная доверенность не будет иметь юридической силы.

Здравствуйте, если вместо собственника обращается его представитель, то да, обязательно должна быть нотариальная доверенность.

Здравствуйте!

Доверенность должна быть нотариально заверена. Есть некоторые случаи, когда не требуется нотариус. Но тогда доверенность заверяет соответствующее должностное лицо. Например, нахождение доверителя в стационарном лечебном заведении, служба в армии, отбывание наказания в местах лишения свободы и т.д.