Как вывести комнаты в квартиру?

• г. Магадан

Как вывести комнаты из коммунальной квартиры в статус квартиры? И возможно ли это вообще.

Ответы на вопрос (5):

Комнаты в коммунальной квартире вывести в статус квартиры невозможно. Непонятно, как комната может превратиться в квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы квартира была переведена из коммунальной в отдельную, нужно, чтобы у всех комнат был один собственник. Если комната оформлена только на ваше имя, то покупателем соседней комнаты должны быть вы. Вы станете собственником всей квартиры (то есть в ЕГРН будет внесена запись о том, что вы являетесь частным собственником обеих комнат). После этого вы берете свежую выписку из ЕГРН и подаете в МФЦ заявление о том, чтобы на всю квартиру был оформлен единый лицевой счет. В результате квартира автоматически будет переведена из разряда коммунальных в разряд отдельных квартир.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии с существующими нормативными актами официально это сделать невозможно. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Комнаты у меня две, и сан. узел в квартире, только кухня является общей. Во второй комнате можно было бы сделать кухню. И вот однокомнатная кв.

Спросить
Пожаловаться

Как я поняла, в коммунальной квартире несколько комнат, две из которых и санузел принадлежат Вам. Тогда не понятно, каким санузлом пользуются другие жильцы коммуналки.. если Вы хотите сформировать квартиру, находящуюся в коммунальной квартире, то это действительно невозможно, а вот всю коммунальную квартиру, при условии, что все комнаты принадлежат одному владельцу, можно оформить как квартиру, изменив назначение жилого помещения в кадастре.

Спросить
Пожаловаться

Зравствуйте. Вступил в права наследования 3 мя из 3 х жилых комнат в коммунальной квартире с двумя различными лицевыми считами с учетом долей в обжеквартирном имуществе. Как перевести коммунальную квартиру в статус отдельной квартиры. И как учитывается общедолевое коммунальное имущество коммунальной квартиры (туалет, коридоры, кухня) они вписываются в статус квартиры. Комнаты приватизированы.

Живу в коммунальной 3-комнатной квартире, в одной из комнат хозяин пропал лет 15 назад, на нем куча кредитов и много долгов. Когда можно будет выкупить эту комнату, возможно ли это и как узнать статус этой комнаты?

Возможно ли придать приватизированной квартире статус коммунальной? Квартира приватизирована по долям, 4 комнаты, каждая доля соответствует определенной комнате, проживает пять собственников (2 семьи, у одних 10-летний ребенок). Надо ли будет при этом квартиру расприватизировать? И чем это вообще может обернуться?

Заранее очень благодарна!

Статус коммунальной квартиры коридорного типа нужно разобраться в статусеквартиры, в которой живу

Здравствуйте. Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Какой статус по жилищному законодательству мы жильцы имеем спасибо.

_Да, такое явление достаточно часто встречается и требованиям закона оно, увы, не противоречит. Если общежитие передано собственником на баланс муниципалитета, муниципалитет вправе признать этот коридорный тип, коммунальной квартирой и обязан заключить договоры социального найма, после чего у Вас и возникает право на приватизацию. Именно это и было Вами сделано. После государственной регистрацииправасобственности Вы приобрели статус собственника комнаты в коммунальной квартире

...Вы приобрели статус собственника комнаты в коммунальной квартире? , НО СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ ЧЁТКО УКАЗЫВАЕТ КВАРТИРА! ВИД ПРАВА-СОБСТВЕННОСТЬ. ОБЪЕКТ ПРАВА ---КВАРТИРА, НАЗНАЧЕНИЕ - ЖИЛОЕ, OБЩАЯ ПЛОЩАДЬ... И ТАК ДАЛЕЕ! ПРОШУ ВАС! ЮРИСТЫ! РАЗЪЯСНИТЕ, КАК ЕТО ВСЁ ПОНИМАТЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА... Спасибо.

В коммунальной квартире 4 комнаты. 3 из них приватизированы разными собственниками, одна имеет статус служебной комнаты уже около 40 лет. Хозяйка, которая получала служебную площадь умерла 12 лет назад. В комнате прописаны и проживает ее внук. Организация - собственник комнаты отказывается переводить комнату в муниципальный фонд и поэтому приватизация невозможна.

Вопрос: имеет ли право организация-собственник единственной служебной комнаты в коммунальной квартире сохранять статус комнаты как служебной? Это ущемляет права остальных собственников комнат, поскольку становится невозможным рас селение всей квартиры. Что в этой ситуации можно сделать?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Как по вашему мнению статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником комнаты в бывшем общежитии коридорного типа. Постановлением местной администрации здание утратило статус муниципального общежития. Как доказать, что комната является коммунальной?

Как комнате присвоить статус комнаты в коммунальной квартире (коридор, кухня и санузел относятся к местам общего пользования)?

В коммунальной квартире если в комнате восемнадцать квадратных метров устанавливать унитаз душевую кабинку и раковину ну типа студию делать то у жильцов коммунальной квартиры нужно согласие или разрешение брать письменное если моя комната в этой коммунальной квартире приватизированная? И вообще есть ли сейчас статус коммунальная квартира?

У меня есть комната в коммунальной квартире, общая долевая собственность т.е. комната не выделенная. Соседка не выплатила долг банку и приставы наложили запрещение. Как мне снять запрещение со своей комнаты и вообще возможно это сделать и как? Хочу продать комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение