Как вывести комнаты в квартиру?

• г. Магадан

Как вывести комнаты из коммунальной квартиры в статус квартиры? И возможно ли это вообще.

Ответы на вопрос (5):

Комнаты в коммунальной квартире вывести в статус квартиры невозможно. Непонятно, как комната может превратиться в квартиру.

Для того, чтобы квартира была переведена из коммунальной в отдельную, нужно, чтобы у всех комнат был один собственник. Если комната оформлена только на ваше имя, то покупателем соседней комнаты должны быть вы. Вы станете собственником всей квартиры (то есть в ЕГРН будет внесена запись о том, что вы являетесь частным собственником обеих комнат). После этого вы берете свежую выписку из ЕГРН и подаете в МФЦ заявление о том, чтобы на всю квартиру был оформлен единый лицевой счет. В результате квартира автоматически будет переведена из разряда коммунальных в разряд отдельных квартир.

Здравствуйте! В соответствии с существующими нормативными актами официально это сделать невозможно. Удачи Вам и всего самого доброго.

Комнаты у меня две, и сан. узел в квартире, только кухня является общей. Во второй комнате можно было бы сделать кухню. И вот однокомнатная кв.

Как я поняла, в коммунальной квартире несколько комнат, две из которых и санузел принадлежат Вам. Тогда не понятно, каким санузлом пользуются другие жильцы коммуналки.. если Вы хотите сформировать квартиру, находящуюся в коммунальной квартире, то это действительно невозможно, а вот всю коммунальную квартиру, при условии, что все комнаты принадлежат одному владельцу, можно оформить как квартиру, изменив назначение жилого помещения в кадастре.