О надбавке к пенсии за детей

• г. Курск

Что за слухи о надбавке к пенсии в 500 руб. пенсионерам, имеющим двоих и более детей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, доплаты к пенсии за детей нет, а есть возможность пересчитать пенсию по бальной системе с 2015, вам начислят несколько баллов за время нахождения в отпуске по уходу за детьми, для этого вы должны отказаться от действующей пенсии сначала, не факт что насчитают больше. Это выгодно тем у кого совсем мало стажа.

Здравствуйте.

Да, есть надбавки.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.