Ответственность за незаконное отключение газа в жилом доме без уведомления собственника

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена за незаконное отключение газа (не было уведомления и газ был отключен в отсутствии собственника в жилом доме)

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Александровна, газовики вправе приостановить подачу газа, но лишь с предварительным письменным уведомлением абонента. Т.е. ему вначале необходимо направить заказное письмо с уведомлением о вручении.

Если этого не сделано, то ваши правы нарушены. Обратитесь в Прокуратуру.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.