Проблемы с льготами после проведения аттестации рабочих мест и специальной оценки условий труда - как правильно поступить?

• г. Владивосток

Если сможете дайте разъяснение. На предприятии была проведена аттестация рабочих мест (АРМ). Врачу-эпидемиологу установлен КУТ-3.1. и льготы-5%доплаты, 14 дней отпуск. После проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) класс условий-3,2, т.е. повысился. Но по СОУТ положено не менее 4% и 7 дней отпуска. Как правильно поступить оставить льготы человеку, которые были установлены ранее или порезать их. Ответы очень разнятся. Думаю оставить прежние, но? Спасибо. С уважением А.А.

Ответы на вопрос (4):

Можете оставить прежние коэффициенты доплаты и количество дней дополнительного отпуска, если коэффициент стал выше. Главное-отражение в трудовом договоре с работником. Ст.8 ТК.

Спасибо. Но тогда возникает вопрос, за счет каких средств должны быть оплачены 7 дополнительных дней из 14. Спасибо.

---Здравствуйте, а вам видимо хочется чтобы погадали вместе с вами? Консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

Дополнительные дни отпуска оплачиваются из средств работодателя, средства должны быть заложены в фонде оплаты труда организации на текущий год.