Куда обратиться за помощью, если на участке упало дерево. Я пенсионер?

• г. Москва

Куда обратиться за помощью, если на участке упало дерево. Я пенсионер?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если земля в вашей собственности, то убирайте дерево за свой счет и своими силами

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

По поводу данной ситуации можно порекомендовать следующее: в силу требований части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу в многоквартирном доме относится земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Пунктом 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. N 491, содержание общего имущества включает в себя, в частности, содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества. Согласно ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. В силу п. 1.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N 170, организация по обслуживанию жилищного фонда несет обязанность по содержанию, чистке и уборке придомовой территории. В соответствии с п. 6.1 Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ, утвержденных приказом Госстроя России от 15 декабря 1999 г. N 153, землепользователи озелененных территорий обязаны: обеспечить сохранность насаждений; обеспечить квалифицированный уход за насаждениями, дорожками и оборудованием в соответствии с настоящими Правилами, не допускать складирования строительных отходов, материалов, крупногабаритных бытовых подов и т.д.; принимать меры борьбы с вредителями и болезнями согласно указаниям специалистов, обеспечивать уборку сухостоя, вырезку сухих и поломанных сучьев на деревьях. Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Все будет зависеть от того, признают ли тот факт что дерево упало следствием неприодолимой силы (ветра), или же признают, что дерево давно надо было убрать, но по халатности УК этого сделано не было. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей! Если дерево находится на вашем личном участке, то убирать его вы должны сами. Обратитесь в компаниями, которые производят распил и вывоз деревьев. Если дерево находится на территории много квартирного дома - подавайте заявку в УК. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

На дачном участке упала береза. Береза стояла за оградой (не на участке) куда обращаться?

Дерево упало на мой участок.

Если дерево с моего участка упало на соседний и зацепилось за соседский дом, кто оплачивает процесс снятия дерева с дома и его последующий распил?

Упало дерево на мою частную собственность, причинило ущерб. Дерево росло на земельном участке муниципальной собственности, по этому же участку проходит наземная газовая труба высокого давления в 1.5 м от дерева. Кто несёт ответственность? Кто должен возмещать ущерб? Администрация переводит стрелки на собственника газовой трубы.

Возле моего участка стоит трансформаторная подстанция над проводами которой находятся ветки большого дерева. Подскажите куда обратиться с просьбой спилить это дерево?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За забором моего участка на берегу ручья упало огромное дерево на мой забор. Можно спилить упавшие на мой участок часть этого дерева.

Упало дерево на припаркованный автомобиль на площадке для автомобилей. Расстояние от дома до машины 11 метров, до дерева откуда упал ствол 17 метров. На кого подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение