Изменились условия оплаты электроэнергии - зачем теперь платить в три раза больше?

• г. Новосибирск

Хочу обратиться к вам с щепетильным вопросом. Я живу в частном доме, эл.энергию получаю от соседней организации (дома находились в свое время в ведомстве предприятия), за эл.энергию платили, как устанавливала наша область для населения (2,42 р),платили исправно на счет этого предприятия. Сегодня получаю уведомление от предприятия, что теперь мы обязаны платить им сумму, которую устанавливает Энергосбыт, те полностью возмещать их затраты, а для организации это уже другой тариф-6,00 в среднем. Обязаны ли мы платить такие непомерные деньги? Грозятся отключить. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Думаю что обязаны. Но если желаете, напишите в прокуратуру, они проверят правильность начисления

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что предприятие которому мы платим, это бооольшой элеватор, в котором хранят зерно,, и там такие тарифы вырастут к зиме (будет кругслосуточно сушить зерно в больших обьемах). мы то почему должны страдать? Подключиться к ресурсосодержащей компании (Энергосбыт) нет возможности-нет собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, так как предприятие платит за вас, то счет они вам вправе выставить какой захотят, если вы не согласны-отключаетесь от них, подключаетесь в качестве индивидуального дома, платите по личного счету напрямую сами в электросеть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Платить ли за потери эл. энергии?

При подключении частного дома к линии эл. передачи 380 вольт мне были рассчитаны потери электроэнергии в размере 74 квт час в месяц и указаны отдельной строкой в акте раздела границ, так как счетчик установлен в доме, а не в точке разграничения ответственности, на уличном столбе, расстояние 23 м. При подписании договора со сбытовой компанией я, в листке расчета потерь электроэнергии, прописал что с данным расчетом не согласен. При подписании самого договора в пункте, где указываются потери электроэнергии, графы были не заполнены.

Сегодня позвонили со сбытовой компании и сказали, что наш договор заключен, но потери мы все равно будем оплачивать. Законно ли это?

P.S.

При расчете потерь были взяты максимальные значения электропотребления: 15 Квт, 24 часа в сутки. Как мне объяснили в сбытовой кампании, пользуюсь я электроэнергией или нет, но эти потери в размере 74 кВт, должен буду оплачивать ежемесячно.

Замучился бороться со сбытовой компанией. Дело в том, что раньше я платил за свет по своему счетчику, который стоит у меня внутри дома, но с 6 ноября 2012 года, сбытовая компания присылает мне счета, со своего счетчика, который установлен на столбе напротив дома. От этого же столба отходят еще три провода со своими счетчиками, которые принадлежат другим трем квартирам. Счета мне приходил неимоверно большие. Столько я никогда не тратил. Да и данные счетчиков на столбе и дома отличались. Я пошел в сбытовую компанию с попыткой выяснить, почему же именно такие счета мне приходят, когда по факту должны быть другими. Они придумали сотню причин которые никак не объясняют ситуации. Тогда я спросил: имею ли я право оплачивать счета со своего, домашнего, счетчика?! Мне ответили, что не имею право! А пояснять почему они не захотели. Я плюнул на них и ушел. Затем за ответом на свой вопрос я пошел в горэлектросеть, и там мне наконец смогли ответить. Оказалось, что когда устанавливали эти самые счетчики на столбах, перепутали квартиры дома, в котором я живу, и мне приходят чужие счета. В Горэлектросети сказали, что все исправили. Сказали, что сбытовая компания сделает перерасчет как минимум через 2 месяца. А теперь к главному Меня интересует, имею ли я право платить за свет по своему счетчику? И что делать, если я могу платить по своему счетчику, но мне в этом откажут? Спасибо за внимание и простите что так много написано.

Я живу в частном доме. На каком основании энергосбыт мне насчитывает за эл.энергию по среднему потреблению? Сгорел их счётчик и они его не меняют, а мне выставляют счета по среднему потреблению. Да меня ещё и дома не было месяц. Как это?

У меня такая ситуация. Дом в деревне продан, а квитанция за электричество всё еще приходит на моё имя. Продали почти 2 мес назад. Квитанцию за электричество мне отправляют на mail. Что делать, чтобы не присылали мне?

В деревне есть владелец частной подстанции электроэнергии.

Подключает всех желающих за крупную сумму, оплачиваем электроэнергию ему, те владельцу, по тройному тарифу.

При этом официальный договор через РЭС владелец заключать отказывается. Говорит, что трансформатор его и он устанавливает правила.

При проверке, штрафы за неучтенную электроэнергию на кого упадут, на владельца трансформатора или на конечных потребителей?

Заявление на официальное подключение в Ленэнерго подано уже 5 лет назад, безрезультатно, было положительное решение суда (иск на Ленэнерго за невыполнение обязательств по доключению). Безрезультатно. На бездействие приставов обращались с иском в суд, решение положительное. Реузльтата нет.

Какие могут быть дальнейшие шаги, чтобы официально подключиться к электроэнергии, не попасть на штраф о неучтенной электроэнергии и не остаться без электричества?

В Ленэнерго предложили подключить за 4 мес за 950 тыс. руб, что не может являтся решением вопроса, тк жителю деревни таких денег взять негде.

Живу в частном доме. Энергоснабжающая организация установила эл.счётчик на фасаде дома без моего согласия. При этом никаких документов не предоставила. А вчера,17-го марта 2015 года я был оштрафован на 5500 рублей за то.что у меня в подвале стоят автоматы защиты перед счётчиком отопления. Который они переключили на фасадный. У нас морозы доходят до 47-50 градусов. А счётчик меркурий 201.6 якобы расчитан на т-ру минус 40.И ещё, при подаче нагрузки на счётчик нагрузки 4.8 Квт он через час выдал 7 Квт. Подскажите. Пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? ЭСО грозится поставить счётчик вообще за пределы владения! Проживаю в пгт. Токур. Спасибо!

У меня частный дом, мы заметили что счечик света самоход, все приборы выключины, пришёл контролёр посмотрел и снял пломбу, но счечик так и не заменили, что делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живём в частном доме. Раньше за электроэнергию платили по счетчику, установленному на самом доме. С 2014 г.Электросеть установила матрицы на высоком столбе. Доступа к ним мы не имеем, контроля за показаниями не производим. По матрице показания с домовым счётчиком разнятся в 2-3 раза, особенно в холодное время года. Вместо 400 р. в среднем платим 1500 ежемесячно. За почти 2 года переплата составила 9500 р. Я написала заявление о произведении проверки это матрицы. Прошло 35 дн. Ответа никакого не поступило. Под скажите дальнейшие мои действия. Хотелось бы чтобы произвели перерасчет согласно домовому счетчику, и платить по нему, расторгнув договор об установки матрицы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение