Расчет ежегодного отпуска - включается ли ежемесячная премия в средний заработок?

• г. Сыктывкар

При расчёте среднего заработка для расчёта ежегодного отпуска по календарным дням входит ли ежемесячная премия, выплачиваемая работнику за каждый месяц его работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ежемесячная премия входит в расчет среднего заработка для начисления отпускных, потому что не является разовой выплатой.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! Согласно действующему трудовому законодательству РФ у каждого работника существует право на использование ежегодного отпуска (ст. 114 ТК РФ), возникающего не ранее чем через 6 месяцев после начала работы у конкретного работодателя, что не препятствует его досрочному предоставлению (ст. 122 ТК РФ). Время этого отпуска подлежит оплате работодателем.

Нормальная длительность отпуска — 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ), но может быть больше за счет: дополнительного отпуска, дающегося из-за особых условий труда (ст. 116–119, 348.10 ТК РФ); нерабочих праздничных дней, попадающих в период отпуска (ст. 120 ТК РФ). Возможна разбивка отпуска на несколько частей (ст. 125 ТК РФ), при этом каждую из них оплачивают отдельно. Если работник увольняется, не воспользовавшись своим правом на ежегодный отпуск, ему положена за это компенсация (ст. 127 ТК РФ), расчет которой делают по тем же правилам, что и расчет обычных отпускных. Оплату периода нахождения в отпуске определяют из расчета среднего заработка, единые общие правила исчисления которого содержит ст. 139 ТК РФ. Правила сводятся к следующему: В расчете этого заработка задействованы все выплаты, предусмотренные действующей у работодателя системой оплаты за труд, вне зависимости от того, за счет какого источника они сделаны. Для расчета берут фактически начисленный доход и фактическое время работы за 12 календарных месяцев, предваряющих месяц того события, ради которого считают средний заработок. Но работодатель может утвердить и иной период для расчета, если это не приведет к ухудшению положения работника. Среднедневной заработок определяют как общую сумму дохода за период расчета (расчетный период), деленную на 12 месяцев и на среднее количество календарных дней в месяце (29,3). Обязанность установления нюансов исчисления среднего заработка возложена на Правительство РФ. Таким образом, премии, входящие составной частью в систему оплаты труда (ст. 129 ТК РФ), учитывают в доходе для исчисления среднего заработка в процессе расчета отпускных. Перечень премий, учтенных в этой системе, должен быть зафиксирован хотя бы в одном из таких документов, как (ст. 135 ТК РФ): трудовое соглашение; положение об оплате труда; положение о стимулировании (премировании); коллективный договор.

Желаю удачи и успехов!

Спросить
Пожаловаться

Расчёт среднего заработка для отпуска производится за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск. В этот расчёт входят и суммы ежемесячных премий за этот период. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Средний заработок при расчете отпускных включаются все виды выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда (зарплата, премии, надбавки и т.д.). При этом источник этих выплат значения не имеет. Не участвуют в исчислении среднего заработка социальные и другие выплаты, не связанные с трудовой деятельностью работника. Премии и повышение зарплаты учитываются при расчете отпускных.

Спросить
Пожаловаться

Значит, если работнику помимо оклада начисляется ежемесячная премия, то она в полном объеме должна присоединяться для расчёта среднедневного заработка для оплаты ежегодного отпуска или все же в каком то пропорциональном отношении? Работник принят на работу с 4.02.2014 г. Отпуск использовал с 1.10.2014 г.

Спросить
Пожаловаться

День добрый, включается и премия, изучите постановление правительства 920 от 24.12.2007 года. Удачи ВАм!

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры, подскажите нужно ли при определении среднего заработка для оплаты отпуска учитывать ежемесячную премию и ежеквартальную премию, учитывая, что ежемесячная премия выплачивается по итогам работы каждый месяц, а вот ежекватальная была выплачена организацией впервые и именно ее бухгалтер не учла для расчета среднего заработка.

Заранее благодарна.

Скажите пожалуйста начисления за учебный отпуск входят в базу для среднего заработка для расчета выплаты ежегодного отпуска?

Если да, то на основании чего.

Работник уходит в отпуск с 14 июня, в декабре была выплачена годовая премия согласно фактически отработанному времени. В полной ли сумме годовая премия входит при расчете среднедневного заработка для расчета отпускных?

Работник увольняется по соглашению сторон. У него есть неиспользованный отпуск. В организации нет положения о премировании, но в трудовой договор включена возможность ввиде единовременных премий. В течение года до увольнения у работника была разовая премия. Должна ли эта премия учитываться при расчете среднего заработка?

Как учесть при расчёте среднего заработка месяц, рабочее время в котором работник отработал полностью, но в конце месяца выходные вошли в оплачивамый отпуск?

Спасибо.

Работник проработал на предприятии 2 месяца. При расчете с ним будет ли производится компенсация за неиспользованный отпуск и в каком процентном соотношении (работнику полагается 24 дня ежегодного отпуска).

Второй вопрос: больничный лист на работника насчитывается за общий стаж или за непрерывный? Например: общий-20 лет, непрерывный-5 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отпуск работника за первый год работы составляет 28 календарных дней. Работник проработал в организации только 8 месяцев. Можно ли предоставить ему 30 календарных дней отпуска? Т.е. можно ли предоставить еще 2 дня (к 28 календарным дням положенного отпуска за первый год работы) отпуска за период работы, который еще не начался. Например, работник пришел на работу 15.02.2010 года. Он хочет пойти в отпуск с 20.10.2010 на 30 календарных дней. С точки зрения Трудового законодательства, можно ли ему предоставить этот отпуск?

Входят ли в систему оплаты труда премия к юбилейной дате (55 летию) работника, предусмотренная Коллективным договором и премия за внедрение новой техники, предусмотренная Положением о внедрении новой техники, принятым на предприятии. Должны ли учитываться вышеуказанные премии при расчете среднего заработка, если эти премии выплачивались в том периоде, за который подсчитывается средний заработок.

Средний заработок определялся для начисления выходного пособия в связи с уходом на пенсию и компенсации за неиспользованный отпуск.

Спасибо.

Делаю расчет среднего заработка на отпуск. Работник работает только 7 месяц, справку с предыдущ места работы нет, потому что работал без труд книжки. Могу ли я у работника взять заявления о том что взяли период для расчета со дня как устроился на нашу фирму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение