Расчет ежегодного отпуска - включается ли ежемесячная премия в средний заработок?

• г. Сыктывкар

При расчёте среднего заработка для расчёта ежегодного отпуска по календарным дням входит ли ежемесячная премия, выплачиваемая работнику за каждый месяц его работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ежемесячная премия входит в расчет среднего заработка для начисления отпускных, потому что не является разовой выплатой.

Уважаемая Наталья! Согласно действующему трудовому законодательству РФ у каждого работника существует право на использование ежегодного отпуска (ст. 114 ТК РФ), возникающего не ранее чем через 6 месяцев после начала работы у конкретного работодателя, что не препятствует его досрочному предоставлению (ст. 122 ТК РФ). Время этого отпуска подлежит оплате работодателем.

Нормальная длительность отпуска — 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ), но может быть больше за счет: дополнительного отпуска, дающегося из-за особых условий труда (ст. 116–119, 348.10 ТК РФ); нерабочих праздничных дней, попадающих в период отпуска (ст. 120 ТК РФ). Возможна разбивка отпуска на несколько частей (ст. 125 ТК РФ), при этом каждую из них оплачивают отдельно. Если работник увольняется, не воспользовавшись своим правом на ежегодный отпуск, ему положена за это компенсация (ст. 127 ТК РФ), расчет которой делают по тем же правилам, что и расчет обычных отпускных. Оплату периода нахождения в отпуске определяют из расчета среднего заработка, единые общие правила исчисления которого содержит ст. 139 ТК РФ. Правила сводятся к следующему: В расчете этого заработка задействованы все выплаты, предусмотренные действующей у работодателя системой оплаты за труд, вне зависимости от того, за счет какого источника они сделаны. Для расчета берут фактически начисленный доход и фактическое время работы за 12 календарных месяцев, предваряющих месяц того события, ради которого считают средний заработок. Но работодатель может утвердить и иной период для расчета, если это не приведет к ухудшению положения работника. Среднедневной заработок определяют как общую сумму дохода за период расчета (расчетный период), деленную на 12 месяцев и на среднее количество календарных дней в месяце (29,3). Обязанность установления нюансов исчисления среднего заработка возложена на Правительство РФ. Таким образом, премии, входящие составной частью в систему оплаты труда (ст. 129 ТК РФ), учитывают в доходе для исчисления среднего заработка в процессе расчета отпускных. Перечень премий, учтенных в этой системе, должен быть зафиксирован хотя бы в одном из таких документов, как (ст. 135 ТК РФ): трудовое соглашение; положение об оплате труда; положение о стимулировании (премировании); коллективный договор.

Желаю удачи и успехов!

Расчёт среднего заработка для отпуска производится за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск. В этот расчёт входят и суммы ежемесячных премий за этот период. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Здравствуйте! Средний заработок при расчете отпускных включаются все виды выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда (зарплата, премии, надбавки и т.д.). При этом источник этих выплат значения не имеет. Не участвуют в исчислении среднего заработка социальные и другие выплаты, не связанные с трудовой деятельностью работника. Премии и повышение зарплаты учитываются при расчете отпускных.

Значит, если работнику помимо оклада начисляется ежемесячная премия, то она в полном объеме должна присоединяться для расчёта среднедневного заработка для оплаты ежегодного отпуска или все же в каком то пропорциональном отношении? Работник принят на работу с 4.02.2014 г. Отпуск использовал с 1.10.2014 г.

День добрый, включается и премия, изучите постановление правительства 920 от 24.12.2007 года. Удачи ВАм!