Какие права и обязанности возникают у моего папы при наследовании квартиры с долгом за причиненный ущерб соседям?

• г. Казань

Мой папа вступает в наследство после смерти моей мачехи. Он получает квартиру, но у нее есть долг, присужденный судом за причиненный ущерб соседям из-за пожара в квартире. Перейдет ли этот долг на него автоматически или только по решению нового суда?

Ответы на вопрос (3):

Долги наследуются в пределах стоимости наследственного имущества. Если есть решение суда, то взыскатель может обратиться к приставам с заявлением о взыскании с наследника денежных средств.

Здравствуйте! Да, долг перейдет на него по старому решению суда, так как он является правопреемником. Удачи Вам и всего самого доброго.

Доброго времени суток! В случае принятия наследства, долги также переходят к наследникам. Поскольку есть решение суда, то взыскивать долг могут с наследников умершей.