1) 

Отказ от аванса по договору

Продавец отказался от Предварительного Договора, который предусматривает аванс, частичную выплату после составления Основного и остатки после того, как сделка состоится, настаивает на 100% оплате сразу, хотя даже документов на Объект Покупатель еще не видел! Основной Договор в настоящее время - в проекте, минуя Предварительный!

Каким образом должен решаться вопрос об оплате чтобы процесс не приостановился после того, как Продавец получил, например, всю сумму полностью?

Может ли Продавец требовать сразу 100% оплату и указать это в Договоре?

Как должен подстраховать себя Покупатель, чтобы не получилось так, что деньги уже заплатил, а свидетельство о праве собственности еще не получил?

1) 

Маргарита Павловна, здравствуйте,

Конструкция "предварительного договора" только увеличивает юридические риски покупателя, поэтому то, что Продавец от него отказался - даже хорошо, между частными лицами следует сразу заключать основной договор.

В отношении рисков. Если исходить из баланса рисков стороны Продавца и Покупателя, то основная оплата должна передаваться Продавцу только после государственной регистрации договора и перехода права собственности с последующим снятием возникшего в силу закона залога квартиры в пользу Продавца.

На практике в договорах такого залога избегают, а деньги закладывают в банковскую ячейку. Доступ к деньгам у Продавца появляется только после госрегистрации договора и перехода права.

100% выплата Продавцу до подачи документов на гос регистрацию и без уверенности, что объект принадлежит Продавцу и не обременен правами других лиц - это конечно экстремальный риск со стороны Покупателя.

юрист
Грудкин Б.В.
Отзывов4871
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение