Сбербанк взыскал задолженность по кредитной карте через судебных приставов и списал пенсию с социальной карты - законно ли такое действие?

• г. Архангельск

В сбербанке у меня задолженность по кредитной карте. Сбербанк подал в суд и по решению суда вынесено решение взыскать с меня через судебных приставов взыскать с меня задолженность. На днях с социальной карты сбербанк снял всю пенсию за три месяца! В праве ли они были это делать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! В данном случае они не правы. Взимать можно не более 50 % Ваших доходов, Обратитесь с жалобой к руководству судебных приставов.

Не имеют права этого делать. Судебные приставы вправе удерживать 50% от дохода, но с тем условием, чтобы у должника и его иждивенцев оставался прожиточный минимум. Удачи.

Здравствуйте! Максимум 50% имеют право. Можно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Добрый день!

Срочно переводите пенсию в другой банк или начните получать на руки. Сбербанк грешит таким поведением, пользуясь своим привилегированным положением. В прокуратуру можете подать жалобу на их действия.

Для того чтобы это не происходило в дальнейшем, необходимо предоставить в службу судебных приставов справку о том, что на данный счёт поступает заработная плата, после чего в соответствии со статьей 99 Федерального закона об исполнительном производстве судебные приставы будут удерживать не более 50 процентов ежемесячно.

Сняли не судебные приставы, а сам сбербанк!

Здравствуйте.

Когда обращаются в Сбербанк за получением кредита, то подписывается договор займа.

В нем указывается, что при наличии долгов банк вправе списывать все денежные средства со счета клиента.

Если с Вами был подписан именно такой договор, то банк прав.

Сбербанк вправе снимать задолженность с других счетов находящихся в этом же банке, если такое право прописано в кредитном договоре. Поскольку речь идет о социальной карте снимать денежные средства с данного счета банк права не имеет поэтому пишите письменно претензию и обращайтесь в суд.