Нарушение прав инвалида - Как восстановить доступ к жизненно необходимому препарату Ревацио?

• г. Ставрополь

У меня мама инвалид второй группы. Ей как льготнику государство должно давать жизненно необходимый препарат Ревацио, который в аптеке стоит 40 тысяч рублей. Должны то должны но что происходит? Ей их задерживают постоянно или вовсе не дают. У неё из-за этого сильно развилась одышка. Куда обратиться нам с мамой за восстановлением её нарушенных прав на получение жизненно необходимых лекарств? Звонить по месту назначения бесполезно, их номер всё время занят. Как найти управу на них? куда обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в Росздравнадзор по Ставропольскому Краю. Проблемами с лекарствами занимается этот орган. Сейчас очень тяжелая ситуация с лекарствами. И будет еще тяжелее. Финансирование не полное, все лекарства покупаются только на электронных торгах. Поставщики задерживают поставки.

Поэтому, возможно, что придется получать "дженерик" лекарства. У нас сократились поставки импортных препаратов более чем на 50 процентов.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Нужно обращаться в данном случае в прокуратуру по месту жительства мамы с заявлением в порядке статьи 10 закона о прокуратуре, а также с жалобой в отдел здравоохранения администрации района.