Как правильно продать или арендовать устаревшее оборудование в бюджетном учреждении культуры

• г. Иваново

Вопрос вот какой...

В бюджетном (муниципальном) учреждении культуры нашего пгт - в наличии оборудование (довольно специфичное, в работе самим учреждением не используется). По причине отсутствия финансирования деятельности, связанной с этим оборудованием, оно давно устарело (куплено в 2009, не используется уже 3 года).

Наше ООО готово приобрести это оборудование (с согласия учредителя - администрации посёлка), но есть непонятка. В законодательстве не прописана процедура подобных действий - ни для аренды, ни для продажи (она, конечно, предпочтительней). Или просто не нашла

Нужно ли бюджетном учреждению объявлять какой-либо конкурс или аукцион на продажу/аренду или (при наличии согласия администрации поселка) возможно оформление обычного договора купли-продажи в рамках Гражданского Кодекса?

Ответы на вопрос (5):

Нужно решение представительного органа муниципалитета-поселения о продаже имущества и продажа в аукционном порядке, с победителем и заключите договор купли-продажи.

Извините, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо понять, что вы имеете под высказыванием: наше ООО готово приобрести. Вы хотите закупить оборудование в рамках благотворительности?

Кроме того, приобретение чего-либо организацией должно проводится по договору поставки, а не по договору купли-продажи.

С уважением.

Здравствуйте, Дмитрий!

У бюджетного учреждения долго быть положение о закупочной деятельности. В нем обычно прописываются условия подобных операций.

Если запретов нет, то можете при согласии учредителя совершить сделку.

Главный вопрос в том - необходимо ли в этом случае бюджетному учреждению объявлять конкурс на право сдачи этого оборудования в аренду или его продажу?

Бюджетное учреждение не является собственником данного имущества, оно у него в оперативном управлении соответственно учредитель проводит с данным имуществом все конкурсные процедуры, предварительно сняв с баланса бюджетного учреждения.