Как правильно продать или арендовать устаревшее оборудование в бюджетном учреждении культуры

• г. Иваново

Вопрос вот какой...

В бюджетном (муниципальном) учреждении культуры нашего пгт - в наличии оборудование (довольно специфичное, в работе самим учреждением не используется). По причине отсутствия финансирования деятельности, связанной с этим оборудованием, оно давно устарело (куплено в 2009, не используется уже 3 года).

Наше ООО готово приобрести это оборудование (с согласия учредителя - администрации посёлка), но есть непонятка. В законодательстве не прописана процедура подобных действий - ни для аренды, ни для продажи (она, конечно, предпочтительней). Или просто не нашла

Нужно ли бюджетном учреждению объявлять какой-либо конкурс или аукцион на продажу/аренду или (при наличии согласия администрации поселка) возможно оформление обычного договора купли-продажи в рамках Гражданского Кодекса?

Ответы на вопрос (5):

Нужно решение представительного органа муниципалитета-поселения о продаже имущества и продажа в аукционном порядке, с победителем и заключите договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Извините, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо понять, что вы имеете под высказыванием: наше ООО готово приобрести. Вы хотите закупить оборудование в рамках благотворительности?

Кроме того, приобретение чего-либо организацией должно проводится по договору поставки, а не по договору купли-продажи.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

У бюджетного учреждения долго быть положение о закупочной деятельности. В нем обычно прописываются условия подобных операций.

Если запретов нет, то можете при согласии учредителя совершить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Главный вопрос в том - необходимо ли в этом случае бюджетному учреждению объявлять конкурс на право сдачи этого оборудования в аренду или его продажу?

Спросить
Пожаловаться

Бюджетное учреждение не является собственником данного имущества, оно у него в оперативном управлении соответственно учредитель проводит с данным имуществом все конкурсные процедуры, предварительно сняв с баланса бюджетного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Мы являемся бюджетным учреждением. Можем ли мы соглашаться на включение в договор аренды недвижимого имущества условия об обеспечительном платеже?

, принадлежащий ему на праве оперативного управления самостоятельно на определенные поездки заказчика?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли бюджетное медицинское учреждение заключить договор аренды на недвижимое имущество без проведения торгов с индивидуальным предпринимателем под размещения магазина оптики площадью 9,0 кв.м., если да то какая статья

Хочу приобрести для дальнейшей перепродажи мед. учреждению пресс для уничтожения мед. отходов. Нужна ли моей компании какая-то лицензия, или пресс не является мед. оборудованием?

Когда конкурс, а когда аукцион.

Бюджетное учреждение занималось коммерческой деятельностью. За счет полученных доходов закуплено импортное оборудование, которым оснащена одна из лабораторий. Вследствие того, что ассигнования по смете были исчерпаны, а доходы от коммерческой деятельности перестали поступать, на счете учреждения в банке не оказалось средств для расчетов с кредиторами.

При исполнении решения арбитражного суда о взыскании с учреждения суммы задолженности один из кредиторов потребовал, чтобы взыскание было обращено на импортное оборудование, поскольку оно приобретено не а счет сметных ассигнований. Должник против этого возражал, считая, что от взыскания со стороны кредиторов забронировано все имущество бюджетного учреждения независимо от источников его приобретения. Кто прав в споре?

Всем доброго времени суток! С уважением к вам! Театр оперы и балета является автономным учреждением. Министерство культуры республики издает указ о централизованной бухгалтерии, сокращения всех бухгалтерий учреждений учредителем которых оно является. Т.е. в театре не будет бухгалтерии, экономиста, кассира, все будет находится в министерстве культуры республики. Правомочно ли такое решение мин. культуры в отношении именно автономных учреждений, политика в том числе и финансовая в корне отличается от бюджетных учреждений? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение