Организации получили постановление о возбуждении исполнительного производства по административному штрафу - стоит ли обжаловать решение?
199₽ VIP

• г. Калуга

Ситуация заключается в следующем: организации прислали постановление о возбуждении исполнительного производства по административному штрафу. Всего три штрафа на общую сумму 1 500 рублей. Постановления от 20.06.2017 г. и одно от 4.07.2017 г. . Получили только 20 июля 2017 года. В этот же день были списаны штрафы по трем постановлениям и исполнительские сборы. Судебные приставы ссылаются на то, что при отслеживании письма на сайте "Почта России" стоит отметка "Неудачная попытка вручения" (от 23.06.2017 г.-2 письма, 7.07.2017-1 письмо), и считается, что с этого момента можно отсчитывать добровольный срок исполнения. Также ссылается на Постановление Пленума Верховного Суда, в котором указано, что неудачная попытка вручения считается, что должник уклоняется от добровольной оплаты. Хотя мы всегда забираем наши письма и все оплачиваем, просто до нас могло не дойти извещение. Стоит ли в данной ситуации обжаловать постановление, ссылаясь на то что, мы получили только 20 июля 2017 г.? И кто-нибудь знает Постановление на которое ссылается судебный пристав? Не могу его найти.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Думаю, что вполне реально оспорить списание исполнительского сбора. Обратитесь в суд.

Укажите номер и дату Постановление Пленума Верховного Суда.. возможно сможем найти.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Да, можно обжаловать постановления.

Они ещё не вступили в силу.

Поскольку ст. 30.3 КоАП РФ требует вручения.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вы их получили 20.07.

Постановление Президиума ВС РФ указано на http://base.garant.ru/12139487/

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Действительно, ч.1 ст.165.1 ГК РФ предусмотрено, что если адресат уклоняется от получения письма, то оно считается врученным (соответственно адресат считается получившим письменное уведомление, ознакомившимся с ним).

Так, согласно разъяснению Верховного суда РФ (п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25), письменное уведомление считается доставленным, если:

оно было направлено по надлежащему адресу;

адресат не явился в отделение связи и не получил соответствующее письмо с уведомлением о вручении;

в результате чего письмо возвращено по истечении срока хранения.

Но Вы вправе направить для начала Почте России письменную претензию, и одновременно обратиться в суд за обжалованием постановления о взыскании исполнительского сбора.

Думаю, что шансы у Вас есть почти 100%.

Доброго времени. Срок на добровольное исполнение отсчитывается со дня надлежащего вручения копии постановления о возбуждении ИП должнику.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

То есть из буквального толкования данной нормы закона следует, что пристав должен был получить почтовое уведомление, либо располагать другими сведениями о вручении постановления должнику.

Следует обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке ст. 360 КАС РФ.

Неудачная попытка может иметь место по разным причинам - может это ваша вина, а может и почты, поэтому этот вопрос открытый. Что касается обжалования действий пристава, то у вас есть срок в 10 дней для обращения в суд, статья 219 КАС РФ. Однако проще заплатить штраф, чем тратить на обжалование уйму времени и без гарантии, что сможете отменить постановление пристава.

Добрый день Ирина Вячеславовна! Вам необходимо обжаловать незаконные действия судебного пристава исполнителя! Думаю он Вас просто вводит в заблуждение.

1. Срок хранения письма на почте для его получения один месяц, таким образом пристав не как не смог бы отправить Вам в течении одного месяца письмо дождаться его возврата да еще и успеть направить повторное которое Вы получили. На самом деле скорее всего здесь имел место обычный человеческий фактор. Забыли отправили позже испол. Сбор взыскали (у приставов план по взысканию испл. Сбора).

2. Подавайте заявление в суд на неправомерные действия пристава.

3. Подайте жалобу в прокуратуру.

Думаю не стоит оставлять действия пристава без наказанными.