Индивидуальный размер прибавки к пенсионным выплатам работающего пенсионера зависит от уровня зарплаты 2016 года, объяснило Минтруда

• г. Москва

Размер прибавки к выплатам для работающего пенсионера, в отличие от обычной индексации, индивидуален и зависит от уровня его зарплаты 2016 г., а именно - от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных (максимум трех) пенсионных баллов, пояснили в Минтруде. Почему именно три балла? Зарплата не у всех 19000=

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ. Если пенсионер прекратит работу, размер его пенсии пересчитают, с учетом коэффициентов индексации за пропущенные годы, т.е. страховая пенсия будет выплачиваться в полном объеме.

Здравствуйте, Александра! Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии установлено в Федеральном законе от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий:

...4. Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии, предусмотренном пунктом 3 части 2 настоящей статьи, учитывается в размере:

1) 3,0 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.