Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с нарушением имущественных прав детей купившей квартиру средствами материнского капитала

• г. Ставрополь

Есть квартира, купленная со средствами материнского капитала. Доли в квартире детям по обязательству выделены не были, ввиду смерти бывшего супруга. Его 1/2 доля в квартире была разделена между наследниками на 4 части. В наследство вступили. Его мать подала иск на вселение и определение порядка пользования квартирой. Ее требования удовлетворили. Во время судебного процесса я обратилась в прокуратуру с обращением о том, что были нарушены имущественные права моих детей. Прокуратура выявила нарушение требований ст 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ " О дополнительных мерах гос. поддержки семей, имеющих детей", и подала иск в суд о понуждении к соблюдению условий получения средств мат. капитала. Подскажите, пожалуйста, будет ли это основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, или можно подать обычную апелляционную жалобу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день уважаемая Татьяна

Вы можете подать апеляционную жалобу на решение суда первоц инстанции.

Удачи вам и вашим близким.

Можно ли подать заявление на пересмотр дела?

Тут не пересмотр нужен, а отдельный иск. Пусть прокуратура этим и займется, у них есть на это полномочия в интересах защиты детей.

Здравствуйте Если говорить о том как лучше поступить то здесь у вас два варианта не факт что данные обстоятельства суд вынесший решение примет как новые обстоятельства по делу тем более уже ищет решение суда еще не вступил в законную силу и такое заявление вы пока подать не сможете подавать апелляционную жалобу ссылаясь на то что судом первой инстанции не были установлены обстоятельства дела которые имеют существенное значение для разрешения спора по существу прилагать и ответ прокуратуры Я думаю что суд апелляционной инстанции Решение 1 первой инстанции отменил и вынесет новые решения с учетом законных прав и интересов ваших детей.

Здравствуйте! Вам нужно подавать самостоятельный иск о признании, выданных свидетельств на наследство недействительными в части определения долей, признания права собственности на жилое помещение в интересах детей.