Можно ли отказаться от независимой медицинской экспертизы после улаживания вопроса с виновником аварии?

• г. Иваново

После аварии, написала заявление у следователя, на независимую медицинскую экспертизу. Но с виновником уже решили этот вопрос. Могу ли я отказаться от этой экспертизы.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Обратитесь письменно к следователю. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Здравствуйте, Наталья!

Этот вопрос следует решать непосредственно со следователем. По ряду статей следователь не имеет права прекратить следствие даже с учетом примирения сторон.

Обратитесь к следователю с соответствующим заявлением (пишется в свободной форме).

Доброго времени суток. Вам следует обратиться с письменным заявлением к следователю, в производстве которого находится ваши дела, и просить отозвать заявление о назначении независимой экспертизы.

Следователь сказал, что это обязательная процедура. Но за независимую медицинскую экспертизу, надо будет оплатить. Но мы уже все решили с виновником. Когда будут звонить из экспертизы, могу ли я отказаться?

За экспертизу платить не надо ее назначат в рамках расследования дела, если вы урегулировали все вопросы с виновником по окончании расследования или в суде вы вправе настаиваить на прекращении дела за примирением.