Как получить уведомление о возбуждении уголовного дела без повестки - процедура и права.

• г. Смоленск

В отношении меня возбуждено уголовное дело, но повестку мне не присылали. Можно ли попросить адвоката получить уведомление о моем деле? И дадут ли ему какую нибудь бумажку с печатью?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если это ваш адвокат то можно, какую-нибудь дадут под роспись, непонятно только зачем вам это нужно. Всего Вам доброго!

Добрый день! Вопрос несколько не корректен. Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело, то следователь может Вас вызывать как повесткой, так и посредством связи. О возбуждении уголовного дела Вас должны были уведомить в письменной форме. Адвокат может получить уведомление о необходимости явки к следователю, за себя Вы сами должны получать такое уведомление у следователя.

Доброго времени суток! Ваш адвокат в процессе расследования вправе частично знакомится с отдельными материалами уголовного дела и может получить копию постановления о возбуждении уголовного дела и копии иных процессуальных документов. Для проведения следственных действий с вашим участием вас могут вызвать повесткой либо по телефону. Если у вас есть адвокат, такие вопросы следует задавать ему, это его работа. Всего хорошего!