Правила выхода на пенсию для госслужащих - возможность выйти на пенсию в 60 лет и условия стажа работы

• г. Орёл

Я госслужащий 19.01.1962 года рождения. Стаж госслужбы более 30 лет. Когда мне выходить на пенсию по госслужбе? Могу ли я уйти на пенсию на общих основаниях в 60 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Государственным служащим увеличили срок выхода на пенсию на пол года, поэтому на общих основаниях пойдёте не в 60 лет, а на пол года позже

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Да, можете пенсия по старости.

Общеустановленный возраст выхода на пенсию составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

С 2017 года для государственных служащих пенсионный возраст будет поэтапно увеличиваться – на шесть месяцев ежегодно, пока не достигнет предельного (в 2032 году женщины получат право на страховую пенсию в 63 года, а мужчины в 2026 году – в 65 лет).

Правила повышения пенсионного возраста для назначения страховой пенсии распространяются только на действующих госслужащих. Как только гражданин освобождается от замещаемой должности, положения данной нормы перестают к нему применяться, и он может рассчитывать на страховую пенсию (в том числе досрочную) с учетом общеустановленного возраста на пенсию.

С 2017 года госслужащим увеличен предельный возраст пребывания на государственной службе: с 1 января 2017 года он составит 65 лет вместо 60.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Как я понял, увеличивается срок выхода на пенсию на полгода за один год до достижения возраста для мужчины 65 лет. Т. е. если я не был бы госслужащим, то вышел бы на пенсию в 60 лет 19.01.1022, а по новому закону на 3 года позже 19.01.1025. Правильно я считаю?

Спросить
Пожаловаться

Мне 49 лет. Общий трудовой стаж и стаж госслужбы более 28 лет. Хочу сменить место работы (не госслужба). По достижении пенсионного возраста могу ли я рассчитывать на пенсию по госслужбе?

Заранее благодарна за ответ.

Могу я выйти на пенсию в 50 лет (двое детей) с госслужбы и вернуться на госслужбу, доработать до пенсии по госслужбе и выйти на пенсию по госслужбе?

Отработал на федеральной госслужбе 14 лет, уволился и перешёл в муниципальную госслужбу в 2013 году, отработал год. Общий стаж госслужбы 15 лет 4 месяца. Сейчас работаю в коммерческом предприятии. На пенсию по старости выхожу 08.01.2017 года. Могу ли я рассчитывать на доп. пенсию по госслужбе? Спасибо.

Общий стаж госслужбы 15 лет трудовой 22 года. Сколько мне ещё нужно работать на госслужбе чтобы уйти на госпенсию? Мне 44 года. И сколько примерно будет пенсия?

Прошу дать консультацию по следующему вопросу. С какаго возраста можно уйти на пенсию госслужащему, если по состоянию на 01.01.2017 г. стаж госслужбы составляет более 20 лет? Дата рождения госслужащих-до 1967 г. и после 1967 г.

При достижении какого возраста может уйти на пенсию госслужащая-мать ребенка-инвалида (в настоящее время инвалида l группы), если по состоянию на 01.01.2017 г. стаж ее госслужбы составляет более 20 лет. Дата рождения госслужащей-1972 год.

Только устроилась на госслужбу, стажа на госслужбе нет, но общий стаж 20 лет какие то периоды работы могут зачесть из общего стажа в стаж госслужбы, если да то должны его учитывать сразу или по окончании испытательного срока?

Мне 55 лет. Имею стаж госслужбы 16 лет, общий стаж работы 35 лет, сейчас хочу уйти с госслужбы, если буду уходить на пенсию в 60 лет зачтется ли мне госслужба?,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 57 лет. По действующему законодательству для получения пенсии по госслужбе необходим стаж госслужбы 15 лет, увольнение непосредственно с госслужбы, при этом стаж работы по последнему месту работы на госслужбе должен быть не менее года. Меня сокращают с госслужбы (общий стаж госслужбы 17 лет, стаж работы по последнему месту (муниципальная служба) перед сокращением-1 год) и, по действующему законодательству, если я не трудоустроюсь после сокращения на новое место работы, то в 60 лет я имею право на пенсию по госслужбе. Вместе с тем, до пенсии почти 3 года, а за это время собираются принять новый закон по пенсиям госслужащих (предположительно с 01.01.2017), увеличив и возраст выхода на пенсию (в моем случае до 61 года, общий стаж работы на госслужбе (до 20 лет или до 16 лет у меня, если будут прибавлять по полгода в год) и стаж работы на госслужбе (муниципальной службе) непосредственно перед увольнением (до 3-х лет). Вопрос - меня сокращают в условиях одних законодательных норм, когда я имею право на пенсию по госслужбе если не трудоустроюсь после сокращения, а как будут предоставлять пенсию - по каким законодательным нормам - старым или новым (по возрасту, по общему стажу госслужбы и по стажу госслужбы непосредственно перед увольнением), если я не трудоустроюсь после сокращения, что можете ответить на это?

Заработала нормативный стаж госслужбы, затем перешла на другую (не госслужба)работу, оформила пенсию, но приодолжила работать. Возможно ли оформить доплату за стаж работы в госслужбе?

Мой вопрос по госслужбе, по новому закону о выходе на пенсию госслужащих. Мне сейчас 53 года, стаж чуть более 15 лет, соответственно к 55 годам мой стаж будет 17 лет 2 месяца. Я могу уйти в 55 лет и получать пенсию за госслужбу или мне нужно будет еще один год дорабатывать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение