Правила выхода на пенсию для госслужащих - возможность выйти на пенсию в 60 лет и условия стажа работы

• г. Орёл

Я госслужащий 19.01.1962 года рождения. Стаж госслужбы более 30 лет. Когда мне выходить на пенсию по госслужбе? Могу ли я уйти на пенсию на общих основаниях в 60 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Государственным служащим увеличили срок выхода на пенсию на пол года, поэтому на общих основаниях пойдёте не в 60 лет, а на пол года позже

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да, можете пенсия по старости.

Общеустановленный возраст выхода на пенсию составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

С 2017 года для государственных служащих пенсионный возраст будет поэтапно увеличиваться – на шесть месяцев ежегодно, пока не достигнет предельного (в 2032 году женщины получат право на страховую пенсию в 63 года, а мужчины в 2026 году – в 65 лет).

Правила повышения пенсионного возраста для назначения страховой пенсии распространяются только на действующих госслужащих. Как только гражданин освобождается от замещаемой должности, положения данной нормы перестают к нему применяться, и он может рассчитывать на страховую пенсию (в том числе досрочную) с учетом общеустановленного возраста на пенсию.

С 2017 года госслужащим увеличен предельный возраст пребывания на государственной службе: с 1 января 2017 года он составит 65 лет вместо 60.

Всего хорошего.

Как я понял, увеличивается срок выхода на пенсию на полгода за один год до достижения возраста для мужчины 65 лет. Т. е. если я не был бы госслужащим, то вышел бы на пенсию в 60 лет 19.01.1022, а по новому закону на 3 года позже 19.01.1025. Правильно я считаю?