Последствия при подаче иска на расторжение сделки о продаже автомобиля - оценочная стоимость и возможность возмещения денег

• г. Владивосток

День добрый. У меня такая ситуация. Я в мае 2016 года купил автомобиль у перекупа с него взял расписку о получение им денег за автомобиль, также он мне передал полный пакет документов для оформления автомобиля договор купли продажи между им и предыдущим собственником (У). Через год в 2017 году (У) подаёт в суд на расторжение сделки, якобы она машину не продавала, дала третьему лицу во временное пользование. Но машину за месяц до этого я продал. Вопрос какие могут быть мне последствия. Может ли она по оценочной стоимости истребовать с меня деньги за автомобиль.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте,

Не исключено, если дело дойдёт до суда, что с вас могут потребовать деньги за автомобиль

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

С вас она ничего не истребует, вы добросовестный приобретатель. Все претензии она будет предъявлять перекупу. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Она с вас деньги требовать Не будет она будет требовать автотранспортное средство непосредственно А вам необходимо в таком случае требовать денежные средства с этого перекупщика которому вы передавали денежные средства по расписке заданной автотранспортное средство. Хорошего приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

Может и взыскать. Все зависит от того чего Вы хотите. От Вашего желания и будет зависеть подготовка позиции для доказывания в суде.

Спросить
Пожаловаться

Она уже подала в суд на признание сделки недействительной. Но машина как месяц уже на другом собственнике.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Это вас не спасет, если машина на другом собственнике.

Покажите исковое заявление юристу на очной консультации

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

Если она докажет, что машина продана без ее ведома, то сделку аннулируют и тс вернут ей обратно. Но в таком случае на перекупа должны завести уголовное дело о самоуправстве.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В таком случае вам необходимо в срочном порядке обращаться с заявлением в полицию чтобы привлекли к уголовной ответственности перекупщика по статье 159 Уголовного кодекса Тоесть мошенничество. Хорошего приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

Привлекайте к делу в качестве соответчика перекупа, в суде заявляйте, что вы ненадлежащий ответчик, потому что транспортное средство она передала перекупу.

Спросить
Пожаловаться

Следует привлекать соответчиком перекупщика. Доказать добросовестность приобретения. И постараться сделать так что бы Вас исключили из числа ответчиков. Так же следует обратится в полицию.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Вообщем такая ситуация, Я в 2016 г купил авто не усобственника с договором купли и распиской о получение им денег. В 2017 предыдущий собственник (Х) подал в суд на анулировать сделки якобы он не продавал а дал временное пользование. Машину до суда мною проданна ТК не было никаких ограничений.

Ворос какую суд примет сторону по возмещению в денежном эквиваленте а) по договору купли продажи между предыдущим сообствеником (х) и тем у кого он купил (я взял у того кто ему продал).

Б) по среднесрочной стоимости не учитывая договор купли продажи во внимание.

Я купил автомобиль у перекупа. Деньги отдал полном объёме, взяв с него расписку в получение денежных средств. У перекупа и бывшего владельца автомобиля была своя расписка. Что денежные средства он отдаст бывшему владельцу 1 мая. Бывшей владелец узнав, что я отдал деньги перекупу собрался подавать на него в суд, требовав вернуть денежные средства раньше срока. Подскажите пожалуйста может ли эта ситуация повлиять на меня. И бывший владелиц, может ли отменить сделку с перекупам. И у меня отобрать автомобиль. Как я понял бывший владелиц дал автомобиль перекупу на продажу. Получив с него расписку. Заранее спасибо.

Приобрели автомобиль в мае 2012 года в сентябре 2012 продали данный автомобиль третьему покупателю. Оформление автомобиля при купле-продаже регистрировали в ГИБДД (ПТС на автомобиль оригинал) В марте 2015 года третьему покупателю пришла повестка в суд в качестве ответчика по данному автомобилю (автомобиль в залоге у Райфазенбанка) с 2011 года первый покупатель не выплачивает взносы по кредиту. В договорах купли продажи автомобиля и в первом и во втором случаях указано, что данное имущество не находится в залоге. Какие действия со стороны первого покупателя, если второй покупатель не планирует обращаться в какие-либо органы для решения вопроса? Какое решение может вынести суд в отношении двух покупателей?

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

В 2019 году был куплен автомобиль по договору купли-продажи. В 2020 году прежний собственник умер. В 2021 году жена бывшего собственника подает в суд (якобы она не знала что авто продано) и суд анулирует договор купли-продажи и включает этот автомобиль в наследственную массу. Может ли покупатель продать автомобиль третьему лицу. Будет ли в дальнейшем суды по поводу возмещения стоимости автомобиля.

Я купил автомобиль в 2013 году поставил на учет, отъездил 3 года и сейчас его продал по договору купли-продажи (в договоре указали полную сумму автомобиля), покупатель поехал ставить на учет автомобиль, оказались перебиты номера, если он подаст на меня в суд, для возврата денег, могу ли я подать в свою очередь в суд на владельца автомобиля, который был до меня, договор купли-продажи не сохранился.

С какой даты рассчитать процент за пользование чужими денежными средствами, если

1)дата заключения предварительного договора-купли продажи автомобиля (VIN номер автомобиля прописан в договоре) 05 ноября 2016

2) автомобиль продан третьему лицу, дата постановки на учет 19 января 2017 года

3) дата подачи письменной претензии (ответа от продавца нет) 15 марта 2017 года

4) дата подачи судебного иска 19 мая 2016 года?

Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели квартиру по договору купли-продаже в декабре 2014 года. Свидетельство получено только в марте 2015 года. Правильно ли я понимаю, что в 2016 году я могу подавать на вычет за 2015 год, а также за три предыдущих года (2012, 2013, 2014)? Спасибо!

В августе 2013 году купил автомобиль. Зарегистрировал его в ГАИ, получил номера. 01 июня 2014 года подписал предварительный договор купли-продажи автомобиля с покупателем с окончательным расчетом до 30.06.2015 года. При подписании основного договора выяснилось, что 05.06. 2014 года на него судом наложено ограничение из-за того, что продавец у которого я купил автомобиль, взял кредит и не оплачивает его банку. А автомобиль оказывается в залоге. Теперь суд выносит решение изъять автомобиль. Причем сделку купли-продажи между мной и покупателем считает не влекущей правовых последствий. Скажите, что делать?

Я купил автомобиль в 2013 году поставил на учет, отъездил 3 года и сейчас его продал по договору купли-продажи (в договоре указали полную сумму автомобиля), покупатель поехал ставить на учет автомобиль, оказались перебиты номера, если он подаст на меня в суд, для возврата денег, могу ли я подать в свою очередь в суд на владельца автомобиля, который был до меня, без договора купли-продажи, он НЕ СОХРАНИЛСЯ, как я докажу, что купил автомобиль за определенную сумму денег (договора нет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение