Различия в работе ресурсоснабжающих организаций - договоры с собственниками жилья в одном городе, отказ в другом

• г. Тамбов

У управляющей компании есть в управлении несколько домов в разных городах, в одном городе ресурсоснабжающая организация работает напрямую с собственниками жилья, при этом ранее договоров прямых заключено не было, а в другом РСО отказывается действовать по такому принципу. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Могут вообще не заключать договоров, по закону за услуги обязаны платить, увы, так как многие жильцы уклоняются от заключения прямых договоров, и через выбранного представителя, увы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. С одной стороны право потребителя обратиться в ресурсоснабжающую организацию за заключением договора на поставку ресурса конкретному потребителю (как правило, на это идут энергоснабжающие организации), с другой стороны есть свобода договора, когда ресурсник выбирает, заклчать ему договор напрямую с потребителем или с УК.

Спросить
Пожаловаться

РСО самостоятельно начисляет оплату за свои услуги. И сейчас в одном городе где домами управляет УК она не участвует в этой схеме между жителями и РСО, а в другом РСО принуждает УК к заключению договора на ком. услуги, чего делать бы не хотелось. Есть ли законная возможность этого избежать?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! РСО имеет полное право взимать плату за услуги самостоятельно

Не предпринимайте никаких действий, не проконсультировавшись прежде со специалистами. Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

На общем собрании собственников помещений многоквартирного дома был выбран способ управления домом - управляющая организация. В качестве управляющей организации была выбрана конкретная компания. Но данная компания взяла на себя только функции по техническому обслуживанию и текущему ремонту общего имущества в доме, а функций по предоставлению коммунальных услуг: теплоснабжение, водоснабжение и пр., которые они должны оказывать согласно ЖК РФ и ПП РФ №307, взять на себя не пожелала. Вместо договоров на управление многоквартирным домом, безграмотным собственникам (всем) предоставили для подписания договоры на оказание услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту общего имущества дома. Далее последовало то, что ресурсоснабжающие организации жильцам стали слать квитанции напрямую и требовать от них заключения с ними договоров напрямую (это при наличии управляющей организации). В протоколе собрания отражен выбранный способ управления домом - управляющая компания, а на деле получается непосредственное управление!

Так может ли компания, выбранная управляющей многоквартирным домом, отказаться от возложенных на нее 162 статьей ЖК и п.п. а) и в) п.49 ч.I Постановления правительства №307 от 23 мая 2006 г., обязанностей по предоставлению коммунальных услуг? Напоминаю! Компания была выбрана управляющей, что отражено в протоколе собрания.

Правомерны ли в данном случае требования ресурсоснабжающих организаций по оплате коммунальных услуг и заключению договоров на их предоставление напрямую с ними? Напоминаю! Способ управления домом, выбранный собранием, - управляющая организация, а не непосредственное управление, что тоже отражено в протоколе собрания!

Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что собственники сами напрямую платят ресрсоснабжающей компании, т.е. в протоколе общего собрания было: 1. выбор компании (ее выбрали); 2. напрямую платить ресурсоснабжающей организации. Однако ДГК выставило счет управляющей компании несмотря на то, что управляющая компания направляла в ДГК списки собственников и просила оформить лицевые счета с собственниками, однако ДГК выставило счет управляющей компании. При этом в ответе дополнительно ДГК сослалось на тот факт, что так как ранее управляющей компанией была Славянка, собрание незаконно, тогда как по решениею суда протокол о смене управляющей компании был признан законным. Подскажите, вправе ли ДГК выставлять счет управляющей компании если при смене Славянки на другую компанию в протоколе общего собрания было принято решение напрямую платить ресурсоснабжающей компании?

Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что добрй день! Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что собственники сами напрямую платят ресрсоснабжающей компании, т.е. в протоколе общего собрания было: 1. выбор компании (ее выбрали); 2. напрямую платить ресурсоснабжающей организации. Однако ДГК выставило счет управляющей компании несмотря на то, что управляющая компания направляла в ДГК списки собственников и просила оформитьлицевые счета с собственниками, однако ДГК выставило счет управляющей компании. При этом в ответе дополнительно ДГК сослалось на тот факт, что так как ранее управляющей компанией была Славянка, собрание незаконно, тогда как по решениею суда протокол о смене управляющей компании был признан законным. Подскажите, вправе ли ДГК выставлять счет управляющей компании если при смене Славянки на другую компанию в протоколе общего собрания было принято решение напрямую платить ресурсоснабжающей компании?

Общим собранием дома::

1)был выбран способ управления многоквартирным домом-управление управляющей организацией;

2)в качестве управляющей организации была выбрана конкретная компания,

Все это отражено в протоколе общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Но данная компания вместо договоров на управление многоквартирным домом подсунула на подписание собственникам договоры на осблуживание и текущий ремонт общего имущества, т.е. сбросила с себя обязанности по предосталению коммунальных услуг (теплоснабжение, водоснабжение и т.п.), которые, как я понимаю, возлагаются на нее:

1)протоколом общего собрания, в котором четко написано, что компания была выбрана как управляющая, а не просто обслуживающая;

2)статьей 162 ЖК РФ и пунктом 49 п.п. а) и в) части I Постановления правительства №307, в которых прописанно, что управляющая организация обязана предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений собственными силами, а если такое не возможно, то путем заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Т.е., как я понимаю, управление домом заключается в:

1)содержании, обслуживании и текущем ремонте общего имущества;

2)предоставлении коммунальных услуг собственникам (тепло-, газо-, энерго-, водоснабжения и т.п.)

Выбранная нами для управления домом компания пункт 2 взять на себя не пожелала,

Вопрос 1: Законно ли это? По-моему нет! (аргументы в мою пользу приведены выше). Если я не прав поправьте пожалуйста. Если вы скажете, что это законно, то следующий аргумент в мою пользу: сняв с себя обязанности по предоставлению коммунальных услуг данная компания игнорирует выбранный собственниками способ управления домом, превращая его в непосредственное управление, но мы выбирали управление управляющей организацией, что отражено в протоколе собрания.

Исходя из вышеизложенного и в связи с отказом управляющей организации предоставлять нам коммунальные услуги (а она, как я говорил выше, не вправе этого делать), ресурсоснабжающие организации (котельные, насосные и т.п.) стали высылать нам квитанции на оплату коммунальных услуг и требования явиться к ним для заключения договоров напрямую. Т.е. как при непосредственном управлении домом.

Вопрос 2: Правомерны ли требования ресурсоснабжающих организаций (котельных, насосных и пр.)к собственникам по заключению с ними договоров напрямую и оплаты поставляемых ими ресурсов напрямую в их кассы? Я считаю что нет! Поскольку у нас есть выбранная нами управляющая организация, с которой я по ЖК обязан заключить договор на управление домом и оплачивать все в ее кассу, а она по ЖК и ПП №307 обязанна заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями (котельными, насосными и пр.) и согласно этих договоров распределять средства со своего счета поставщикам коммунальных ресурсов (котельным, насосным и пр.). Если я не прав поправьте меня пожалуйста.

Вопрос 3 Исходя из вышеизложенного могу ли я направить письма в ресурсоснабжающие органнизации такого характера: В связи с тем, что такого то числа такого то года в нашем многоквартирном доме решением общего собрания был выбран способ управления домом посредством управляющей организации, что отражено в протоколе собрания № такой то, который храниться в данной управляющей организации, ваши требования по заключению с вами договора и оплаты предоставленных мне коммунальных ресурсов напрямую считаю не законными! По поводу оплаты и заключения договора прошу обращаться в выбранную нами управляющую организацию.

Просьба ответить на все три вопроса по возможности да или нет с аргументацией ответов. Предыдущие ответы на данные вопросы были расплывчаты и диаметрально противоположны.

С уважением Алексей.

Нашим домом управляет организация жилищник ленинский. Ранее просто жилищник. Этот жилищник как то разделился на несколько организаций по районам города несколько лет назад. Жилищник ленинский, октябрьский и др. Все разные организации. Но только одна имеет инн, тот что у прежнего первоначального жилищника. Остальные организации без инн. В выписке из единого государсвтенного реестра инн нет вообще. Это как такое может быть. Учредители везде одни, в разных соотношениях. Это законно вообще?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такой проблеме:

Газоснабжающая организация расположена в Пензе.

Потребители газа - жители многоквартирных домов - в городе Заречный.

При этом газоснабжающая организация на территории Заречного не имеет ни внутри домовых, ни квартальных, ни городских сетей. Ими владеет местный Горгаз. Горгаз по договору с газоснабжающей организацией осуществляет только транзит газа.

У жителей города заключены договора с местной управляющей компанией.

В настоящее время газоснабжающая организация требует от жителей города заключения с ней прямых договоров на поставку газа. Жители не согласны.

Насколько законны требования газоснабжающей организации?

Помогите. Желательно со ссылкой на действующее законодательство.

С уважением Божаткин Михаил Дмитриевич.

Такая ситуация, у нас в поселке есть несколько многоквартирных домов, а вот с 2008 года управляющей компании нет, администрация поселения на наши протокола о способе управления домами где указано управляющая компания отвечает следующее что мы не воспользовались правом, Самой компании по управлению домами нет, но создана ресурсоснабжающая организация которая требует с жильцов оплату за коммунальную услугу деньги (только теплоснабжение) качество которого отвратительное, договоров с собственниками не заключают на претензии отвечают следующие мы вам теплоресурсы подаем до границы раздела то есть до стены дома а дальше носите сами. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2017 года у нашей управляющей компании аннулировали лицензию на управление многоквартирными домами. 17.04.2017 собственниками 4-х квартирного жилого дома было принято решение о переходе на непосредственное управление (составлен протокол, направлен в районную администрацию и службу строительного надзора и контроля региона). В течение апреля-августа 2017 года собственники жилых помещений дома решали вопросы о возможности заключения договора с какой-нибудь ресурсоснабжающей организацией (далее - РСО), оказывающей услуги по теплоснабжению и обеспечению горячей водой, но в связи с отсутствием альтернативы, заявления на заключение договора были поданы в РСО, работающую ранее с обанкротившейся управляющей компанией. На настоящий момент никаких договоров между РСО и каждым собственником нашего многоквартирного дома не заключено, а РСО 23.09.2017 направила всем собственникам нашего дома платежные документы на оплату отопления с апреля по август 2017 года. Законны ли требования РСО? Не являются ли правоотношения между РСО и собственниками жилых помещений новыми правоотношениями, регулируемыми с даты заключения договоров между РСО и каждым собственником?

Собственников многоквартирного дома принуждают заключать прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, хотя у управляющей компании с собственниками заключён Договор управления. Правомерно ли это?

Ресурсрснабжающая организация грозится отключить от газа весь дом, так как между ТСЖ и Газпром не заключены договорные отношения (тсж с офертой каких то документов не представило и не установила общий счетчик). Прямые договора с Рсо не действуют, так как способ управления ТСЖ. Может ли РСО это сделать по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение