Различия в работе ресурсоснабжающих организаций - договоры с собственниками жилья в одном городе, отказ в другом

• г. Тамбов

У управляющей компании есть в управлении несколько домов в разных городах, в одном городе ресурсоснабжающая организация работает напрямую с собственниками жилья, при этом ранее договоров прямых заключено не было, а в другом РСО отказывается действовать по такому принципу. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Могут вообще не заключать договоров, по закону за услуги обязаны платить, увы, так как многие жильцы уклоняются от заключения прямых договоров, и через выбранного представителя, увы.

Здравствуйте. С одной стороны право потребителя обратиться в ресурсоснабжающую организацию за заключением договора на поставку ресурса конкретному потребителю (как правило, на это идут энергоснабжающие организации), с другой стороны есть свобода договора, когда ресурсник выбирает, заклчать ему договор напрямую с потребителем или с УК.

РСО самостоятельно начисляет оплату за свои услуги. И сейчас в одном городе где домами управляет УК она не участвует в этой схеме между жителями и РСО, а в другом РСО принуждает УК к заключению договора на ком. услуги, чего делать бы не хотелось. Есть ли законная возможность этого избежать?

Добрый день! РСО имеет полное право взимать плату за услуги самостоятельно

Не предпринимайте никаких действий, не проконсультировавшись прежде со специалистами. Всего наилучшего!