Как расторгнуть договор с utlab за невыполнение работ по созданию сайта?
50₽ VIP

• г. Тула

Полгода назад заказали сделать сайт тульской компании utlab. По договору обещали сделать за 4 месяца, но вот уже прошло 6, а сайт не готов и на половину. Мы оплатили 40% сразу. Платить остальную сумму, естественно, не за что. На 40% тоже не хотим претендовать, потому что времени нет. Сегодня скажем им, что договор расторгаем. Скажите пожалуйста, что нужно для того, что бы это сделать? То есть что нужно с нашей стороны и что должны они предоставить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ст. 450 ГК РФ, 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Вы должны заключить письменное соглашение с другой стороной о расторжении договора. Вы вправе взыскать стоимость работ в размере 40 % и убытки, причиненные неисполнением договора.

Данный договор подпадает под регулирование ст. 779 ГК РФ - Договор возмездного оказания услуг. Напишите исполнителю письмо, в нем укажие, что срок исполнения договора им нарушен и поэтому вы отказываетесь от договора. Можете при этом сослаться на ст. 782 ГК РФ, допускающую отказ от договора оказания возмездных услуг. Удачи

Здравствуйте, Дмитрий.

Я не очень понял Ваши слова в вопросе, что на 40% Вы не хотите претендовать. Вы что, хотите их подарить этим недобросовестным людям?

Мой коллега привел Вам выдержки из статей, касающихся расторжения договора.

Руководствуясь этими статьями предлагаю следующий план действий.

1. Изучить текст вашего договора на предмет выяснения наличия в нем условий его расторжения. Если условия прописаны, то следовать этим условиям. Если их в договоре нет , то тогда следовать закону, и тогда переходим к пункту 2.

2. Направить сайтостроителям заказное письмо с уведомлением, в котором предложить расторгнуть договор, приложив к нему проект соглашения о расторжении, и указав в нем сроки возврата уплаченных средств, а также указав срок для ответа, например, 7 дней (п.2 ст.452 ГК РФ).

3. Не получив ответа, или получив не удовлетворяющий вас ответ, обращаться в суд с иском о расторжении договора. Основание иска - существенное нарушение договора другой стороной (п.п.1 п.2 ст. 450 ГК РФ). В иске также требовать возврата денежных средств, договорной и законной неустойки, а также убытков, если они были вам нанесены (ст. 15, п.5 ст.453 ГК РФ).

4. Если вы как заказчик, являетесь юридическим лицом, то обращаться следует в арбитражный суд Тульской области, то есть по месту нахождения компании-ответчика.

Дмитрий, в суд следует обращаться только в том случае, если Ваши контрагенты представляют собой живую действующую компанию, с которой возможно осуществить реальное взыскание, иначе все ваши действия окажутся бессмысленной тратой времени и средств.

Если все же вы решите обратиться в суд, то помните, что после выигрыша дела расходы на адвоката, если они будут уплачены вами официально, будут возложены судом на вашего ответчика по иску.

Желаю успеха.