Заявление пока не подписывают.

• г. Москва

Проработала 3 года, в апреле отгуляла положенный отпуск, решила уволиться, написала заявление, заставляют отрабатывать 2 недели и говорят, что так как заплатили отпускные, то за эти дни деньги мне не положены. Что делать? Работать бесплатно не хочу! Заявление пока не подписывают.

Ответы на вопрос (1):

Инна, дело в том, что Вы немного неверно понимаете процесс увольнения по собственному желанию - две недели, которые Вас "заставляют" отрабатывать, на самом деле являются сроком за который Вы по Трудовому кодексу РФ обязаны предупредить о своем желании уволиться работодателя. Если он не согласен расторгнуть с Вами трудовой договор ранее этих двух недель, Вы в течение них работать должны, а вот по их истечению, даже при отсутствии визы работодателя о согласии с увольнением, можете прекратить работу и Вам должны выдать заработную плату, компенсацию за отпуск и пр. начисления, а также трудовую книжку (все это в последний день Вашей работы). Естественно, что эти две недели должны оплачиваться в обычном порядке. Если этого не произойдет, оспаривайте нарушения, допущенные работодателем в судебном порядке.