Прекрашение уголовного дела по реабилитирующим основаниям.

Моя проблема состоит в том, что 31 августа 2011 года в отношении меня городской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статья 312 часть 1. На данный момент дело в объеме 12 томов находится в «подвешенном» состоянии. Обвинительное заключение не изготовлено, мне под подпись не вручено, материалы дела естественно в суд не переданы. Со стороны следствия никаких действий не производится и, начиная с 25 апреля 2013 года, меня никто не беспокоит. В связи с этим у меня есть вопросы:

1. Какие временные рамки на проведения следственных действий по этому делу?

2. Как можно это дело прекратить по реабилитирующим меня основаниям?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Деяние, предусмотренное статьей 312 Уголовного кодекса относятся к преступлениям небольшой тяжести, поэтому срок давности привлечение к уголовной ответственности составляет 2 года со дня совершения преступления. По истечении данного срока уголовное дело должно быть прекращено, Вот но по сроку давности дело может быть прекращено только с вашего согласия. Если Вы не согласны на прекращение дела в связи с истечением срока давности, то расследование дела будет продолжено и дело будет передано в суд в общем порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ст. 15 УК РФ 1. В случае совершения преступления небольшой тяжести виновный подлежит освобождению от уголовной ответственности по истечении двух лет с момента совершения преступления. К преступлениям небольшой тяжести относятся такие преступления (умышленные и неосторожные), максимальное наказание за совершение которых составляет не более двух лет лишения свободы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу уточнить, что на протяжении более 4 года следственные органы ничего по делу не производят. Очевидно, что до суда его они довести не могут. Отсюда вопрос, а как мне их заставить закрыть это дело по реабилитирующим меня основаниям?

ответы на вопрос:

Напишите ходатайство на имя следователя в просительной части прекратить уголовное дело за истечением срока. Под подпись следователю или заказным с уведомлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для начала обратитесь письменно с просьбой ответить какое решение по делу принято, попросите копию решения по делу. Вероятно дело приостановлено по какому-либо из оснований предусмотренных ст. 208 УПК РФ. Иначе бы текли сроки расследования, что непозволительно так долго. Поэтому срок по делу будет составлять не 4 года а всего несколько месяцев.

Получив копию решения обжалуйте его руководителю, прокурору или в суд. Куда лучше обжаловать лучше решить после ознакомления с решением по делу.

Очень возможно что еще много и много раз будут выносится подобные решения о приостановлении и т.д. Раз из вашего описания следует что истекли сроки давности, то вам терять нечего. Обжалуйте все решения, обращайтесь с ходатайствами, жалобами и письмами во все возможные инстанции. И тогда, вероятно, добьетесь результата.

Или обратитесь к адвокату, который вступит в дело и сам будет этим заниматься.

После реабилитации можете обратиться в суд за компенсацией вреда причиненного незаконным уголовным преследованием, компенсацией оплаты услуг адвоката и т.д.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение