Возбужденное уголовное дело в подвешенном состоянии - Вопросы о временных рамках и возможности прекращения дела

• г. Москва

Моя проблема состоит в том, что 31 августа 2011 года в отношении меня городской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статья 312 часть 1. На данный момент дело в объеме 12 томов находится в «подвешенном» состоянии. Обвинительное заключение не изготовлено, мне под подпись не вручено, материалы дела естественно в суд не переданы. Со стороны следствия никаких действий не производится и, начиная с 25 апреля 2013 года, меня никто не беспокоит. В связи с этим у меня есть вопросы:

1. Какие временные рамки на проведения следственных действий по этому делу?

2. Как можно это дело прекратить по реабилитирующим меня основаниям?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Деяние, предусмотренное статьей 312 Уголовного кодекса относятся к преступлениям небольшой тяжести, поэтому срок давности привлечение к уголовной ответственности составляет 2 года со дня совершения преступления. По истечении данного срока уголовное дело должно быть прекращено, Вот но по сроку давности дело может быть прекращено только с вашего согласия. Если Вы не согласны на прекращение дела в связи с истечением срока давности, то расследование дела будет продолжено и дело будет передано в суд в общем порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 15 УК РФ 1. В случае совершения преступления небольшой тяжести виновный подлежит освобождению от уголовной ответственности по истечении двух лет с момента совершения преступления. К преступлениям небольшой тяжести относятся такие преступления (умышленные и неосторожные), максимальное наказание за совершение которых составляет не более двух лет лишения свободы.

Спросить
Пожаловаться

Напишите ходатайство на имя следователя в просительной части прекратить уголовное дело за истечением срока. Под подпись следователю или заказным с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

Для начала обратитесь письменно с просьбой ответить какое решение по делу принято, попросите копию решения по делу. Вероятно дело приостановлено по какому-либо из оснований предусмотренных ст. 208 УПК РФ. Иначе бы текли сроки расследования, что непозволительно так долго. Поэтому срок по делу будет составлять не 4 года а всего несколько месяцев.

Получив копию решения обжалуйте его руководителю, прокурору или в суд. Куда лучше обжаловать лучше решить после ознакомления с решением по делу.

Очень возможно что еще много и много раз будут выносится подобные решения о приостановлении и т.д. Раз из вашего описания следует что истекли сроки давности, то вам терять нечего. Обжалуйте все решения, обращайтесь с ходатайствами, жалобами и письмами во все возможные инстанции. И тогда, вероятно, добьетесь результата.

Или обратитесь к адвокату, который вступит в дело и сам будет этим заниматься.

После реабилитации можете обратиться в суд за компенсацией вреда причиненного незаконным уголовным преследованием, компенсацией оплаты услуг адвоката и т.д.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить, что на протяжении более 4 года следственные органы ничего по делу не производят. Очевидно, что до суда его они довести не могут. Отсюда вопрос, а как мне их заставить закрыть это дело по реабилитирующим меня основаниям?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по статье 135

1) Может ли по этой статье быть возбужденно уголовное дело БЕЗ заявления потерпевшего?

2) Допустим, 4 октября 2017 года были совершенны действия, которые согласно статье 135 ч.1 являются преступными. Далее по этому делу 2 марта 2019 года было возбужденно уголовное дело. Вопрос, если предварительное следствие не будет завершено до 4 октября 2019 года, то можно ли требовать прекратить уголовное дело в связи истечением сроков давности по привлечению к уголовной ответственности? Если можно, то каким это образом делать? Писать заявление? И опять кому? Следователю? Прокурору?

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. Вину я признал. Подал ходатайство об особом порядке. Моральный и физический вред потерпевшей возместил. Она написала расписку и подала ходатайство следователю о прекращении уголовного дела. Все эти материалы в деле. Дело передано в суд. Потерпевшая не желает идти в суд. Возможно ли в этом случае закрытие дела по примирению сторон.

Спсаибо.

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. Вину я признал. Подал ходатайство об особом порядке. Моральный и физический вред потерпевшей возместил. Она написала расписку и подала ходатайство следователю о прекращении уголовного дела. Все эти материалы в деле. Дело передано в суд. Потерпевшая не желает идти в суд. Возможно ли в этом случае закрытие дела по примирению сторон.

Спсаибо.

Ответсвенность по статья 264 часть 1 УК РФ.

В 2015 г. в отношении меня было "возбуждено" уголовное дело по статья 111 часть 2 п.п. "д""з" , дело было направлено в суд, в июне 2016 г суд вернул дело на доп. в связи с тем, что постановление о возбуждении дела было подписано не следователем. Который возбуждал дело (было проведено 2 экспертизы, обе указывают на это). В настоящий момент меня вызывает следователь на допрос по новому возбужденному уголовному делу, по этой же статье. Могу ли я обжаловать это новое постановление о возбужд. Уголовн. Дела?,

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2010 г. в отношении 2 лиц, потом в 2011 г. было приостановлено якобы по причине того, что 1 из обвиняемых в розыске (на самом деле он сидел в сизо, потом в колонии с 2012 по 2015 г). в мае 2015 постановление о приостановлении дела было отменено прокуратурой, дело возобновили, такой вопрос, истек ли срок давности уголовного преследования в отношении другого обвиняемого, преступление небольшой тяжести? Да и само постановление о приостановлении дела незаконно, этого человека даже никто и не искал, и он не был объявлен в розыск. Спасибо.

15.09.2019 года в отношении меня возбуждено уголовное дело по статья 256 часть 3 УК РФ. Прошло 12 месяцев и сроки предварительного следствия закончились. Не каких процессуальных действий не принимались по уголовному делу. Следователь, что-бы скрыть истечения сроков следствия, приобщает моё уголовное дело к стороннему уголовному делу от 08.09.2020 года. К которому я не какого отношения не имею. Что ждёт следователя, какое наказание он понесёт за скрытие сроков, присоединение стороннего уголовного дела и волокиту? И как мне поступить в этом случае?

Уголовное дело возбуждено в феврале 2013 года по ч.1 ст.201 УК РФ. С апреля 2014 г. находится на рассмотрении в суде, в процессе рассмотрения уголовного дела подсудимый стал инвалидом второй группы. Можно ли к нему применить амнистию к 20 летию Конституции от 18.12.2013 года и прекратить в отношении него уголовное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году привлекался к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, дело прекращено по амнистии УК РСФСР. Узнал об этом в 2013 году. Суда и следствия по данному делу не было. На тот момент мне было 16 лет. Потерпевший об этом деле нечего не знает и не возражает чтобы провели следствие. Прокуратура отказывается так как уголовное дело уничтожено и постановление по делу нет. Подскажите как я могу реабилитироваться по данной ст.

На меня было заведено уголовное дело по статья 160 часть 2. я своей вины не признаю. В ходе следствия ни потерпевшим ни следователем не было предоставлено никаких доказательств. Следствие длиться уже пол года и основывается только на словах заявителя. Прекратить дело следователь отказывается, ссылаясь на то что не имеет права. Предлагает мне подписать обвинительное заключение для передачи дела в суд. я отказываюсь. Мой адвокат говорит, что в этом виде дело не будет принято прокурором. Стоит ли мне подписывать эти бумаги или нужно писать жалобу на следователя?

Здравствуйте! В сентябре 2016 года было возбуждено уголовное дело по статья 285 часть 1. В феврале 2017 г. дело было прекращено за отсутствием состава преступления, а так же получено извещение о праве на реабилитацию. В мае 2017 г. я подал иск в суд о праве на восстановлении в трудовых правах (т.к. перед возбуждением уголовного дела был уволен из УИС на основании служебной проверки), но прокуратурой было вынесено постановление об отмене постановления о прекращении уголовного дела. Через месяц дело было опять прекращено, я опять подал иск в суд, но прокуратура опять вынесла постановление об отмене. И так 6 раз. Никаких следственных действий не происходит. У меня вопрос: как этот беспредел можно прекратить и можно ли вообще? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение