Льготы на автоналог для ветеранов Афганистана в Воронежской области - возмещение за 2008-2011 годы.

• г. Санкт-Петербург

Есть ли льготы на автоналог ветеранам Афганистана? В Воронежской обл. государство отдаёт деньги за налог, который льготники платили с 2008 по 2011.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями закона Санкт-Петербурга "О транспортном налоге" от уплаты транспортного налога освобождаются физические лица - граждане, зарегистрированные по месту жительства в СПб:

* Герои Советского Союза, Герои РФ, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы - за одно зарегистрированное на них транспортное средство, при условии, что оно имеет мощность двигателя до 200 лошадиных сил включительно;

(!!!) * Ветераны Великой Отечественной войны, ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ НА территории СССР, на территории РФ и ТЕРРИТОРИЯХ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ, инвалиды I и II групп, а также имеющие ограничения трудоспособности II и III степени, признанные инвалидами до 1 января 2010 года (в том числе признанные инваплидами на определенный срок), граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, граждане РФ, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, граждане РФ, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, родители (опекуны, попечители) детей-инвалидов - за одно зарегистрированное на них транспортное средство, при условии, что оно имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил включительно или с года его выпуска прошло более 15 лет;

* граждане в отношении одного зарегистрированного на них автомобиля легкового отечественного производства (СССР) с мощностью двигателя до 80 лошадиных сил включительно и с годом выпуска до 1990 года включительно , а также в отношении одного зарегистрированного на них мотоцикла или мотороллера отечественного производства (СССР) с годом выпуска до 1990 года включительно;

* пенсионеры - за одно зарегистрированное на них транспортное средство, при условии, что указанным транспортным средством является автомобиль легковой отечественного производства (РФ, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно;

* супруги военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), не вступившие в повторный брак, - за одно зарегистрированное на них транспортное средство, при условии, что им является автомобиль легковой отечественного производства (РФ, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно;

* один из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), имеющих в составе семьи четырех и более детей в возрасте до 18 лет, - за одно зарегистрированное на него транспортное средство, при условии, что оно имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил включительно .

Налогоплательщики - физические лица, желающие воспользоваться указанными льготами, предоставляют в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства документы, подтверждающие их право на льготу.

От уплаты налога освобождаются организации-резиденты особой экономической зоны в СПб на срок 5