Что делать, если приобретенный дом оказался некачественным - возможно ли вернуть задаток?

• г. Иркутск

Планировали под мат. капитал приобрести дом для постоянного проживания с малолетним ребенком мы отдали задаток 42000 рублей, в договоре указано, что в случае отказа покупателя от покупки предоплата не возвращается. Когда дом смотрели там был запах сырости, сказала продавец, что дом из бруса просто печь давно не топили, оказалось что дом из шпал и запах стоит креазота, которым на ж/д обрабатывают шпалы - этот запах очень вреден, и не изолируется никак, так же продавец не открыла при просмотре баню, так как потеряла ключ от замка, когда (после того как внесли предоплату) мы вскрыли баню, оказалось что она вся сгнила, потолки обвисают и полы деревянные разрушились от того, что сгнили, пытались поговорить с продавцом, она сказала что не строитель и из чего дом построен не знает, жили в нем летом всегда никто не умер, в бане мылись не жаловались и ничего возвращать не будет нам. Я хочу узнать стоит ли нам судиться или зря потратим время, я считаю что нас просто обманули. Можно как то вернуть задаток?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Так договор купли-продажи заключен или нет? Переход права собственности зарегистрирован в Росреестре? Средства материнского капитала перечислены? Если переход права собственности еще не производен, то имеет право расторгнуть сделку

Спросить
Пожаловаться

Переход права собственности произведен, но право собственности с обременением (ипотека от собственника) на 2 месяца, денежные средства с ПФР не перечисленны, но в предварительном договоре указано, что в случае расторжения сделки со стороны покупателя задаток не возвращается.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы расторгнуть договор купли-продажи через, нужно доказать, что продавцом существенно нарушены условия договора. В суде нужно будет заявить ходатайство о проведении экспертизы на возможность проживания в доме.

Спросить
Пожаловаться

С вашей стороны расторжение сделки будет иметь место в связи с существенными недостатками объекта недвижимости, которые продавец скрыл и не оговорил, поэтому задаток обязан будет вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вам нужно доказать что продавец не предоставил всю информацию по дому, то есть существенно нарушил условия договора. Тогда имеете права тредовать задаток обратно. Если откажет, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если покупатель квартиры отказался от покупки, должен ли продавец вернуть предоплату? Договор купли-продажи не оформлялся. В соглашении о предоплате указано, что в случае отказа от продажи указанной комнаты со стороны продавца, предоплата возвращается покупателю. А если покупатель отказывается ничего не оговорено. Может ли продавец не возвратить предоплату полностью или частично? Ведь продавец брал на работе дни без сохранения заработной платы, проезд в др. город, отказал потенциальному покупателю (2 недели не показывал квартиру др. покупателям)?

Мы внесли предоплату за диван (диван находится в магазине). Заключили договор купли продажи где написано что в случае отказа покупателя предоплата не возвращается. Через день хотим отказаться от покупки дивана. Обязан продавец вернуть сумму предоплаты.

Моя дочь в июле месяце купила дом. По документам дом из бруса и шпалы, был снаружи отделан вагонкой. Когда начались холода, в доме появилась плесень и сырость. Когда отбили отделку наружнюю, то выяснилось, что дом построен из шпалы полностью и шпала выложенна на ребро. Сейчас происходит проседание, стены имеют дугообразную форму. У дочери двое маленьких детей, которых она воспитывает без мужа. Имеет ли она прво расторгнуть договор с риэлтором.

У нас есть дом, но с годами очень много сгнило и на данный момент надо заменить хотябы две стены и потолок. Стены из бруса он сгнил и местами его выдавило, потолочные балки так же сгнили полностью. В доме уже есть доли детей. Можно ли мне использовать мат. капитал на ремонт если я дом через архитектуру признаю аварийным?

16 мая заказали дверь, внесли предоплату, подписали договор. Передумали покупать, хотим вернуть предоплату.

Но в договоре есть пункт «в случае расторжения договора по инициативе покупателя сумма предоплаты не возвращаются покупателю». Как быть? Можем ли мы вернуть деньги?

2.02 внесла задаток 15000 на свадебный банкет, который должен был состояться в августе, в договоре прописано, что задаток не возвращается. Через месяц (в марте)позвонили, попросили ещё предоплату внести, отдала предоплаты 45000. Сейчас хочу отменить банкет, до него ещё 3 месяца, общая сумма отданных денег 60000 руб.15000-задаток и 45000-предоплаты, как это сделать?

Хотели купить гараж, заключили договор, внесли предоплату, прошла неделя, по непредвиденным обстоятельствам хотим расторгнуть договор и вернуть предоплату, продавец не возвращает предоплату, говорит что предоплата не возвращается. Имеет ли право? В договоре не написано что предоплата при отказе не возвращается. Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подписала договор об оказании консультационных услуг, внесла предоплату. Через несколько дней, до начала оказания услуг, я расторгла договор, потому что по семейным обстоятельствам не смогла ехать в другой город, где проходило данное обучение. О невозвращении предоплаты не было сказано ни в договоре, ни в устной форме! О предоплате в договоре вообще ни слова.

После подписания расторжения предоплату обещали вернуть, в итоге ничего не вернули и каждый день обещают скоро, завтра, на днях. Спустя 1,5 месяца выясняется что они не возвращают предоплату, а возвращают только полную сумму, если она была внесена.

Раньше об этом никто не говорил! Это именно предоплата, ни задаток, ни аванс, я была уверена, что она возвращается.

Как поступить?

Я продавец. Нами заключен договор купли-продажи на поставку керамических ступеней, взята предоплата за товар. Товар был отгружен от поставщика, но покупатель захотел вернуть предоплату и отказаться от ступеней. В договоре существует пункт о том, что если покупатель отказывается принять товар, то сумма внесенной предоплаты возвращается после реализации товара третьим лицам. Имеем ли мы право не возвращать предоплату ранее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение