Маму сбила машина во дворе дома - Вред здоровью средней тяжести, гибдд передало дело в суд, но мы решили не присутствовать

• г. Москва

Маму сбила машина во дворе дома. Вред здоровью средней тяжести. Увезли на скорой. ГИБДД передало дело в суд. Мы никаких заявлений не писали. На суд решили не ходить. Оставить все на усмотрение суда. Мне позвонили из суда. Заседание перенесли в виду нашего отсутствия. Как я поняла из разговора с судьей, если мы хотим, чтобы водителя лишили прав, его лишат. Если скажем, что не надо, его не лишат. Обязаны ли мы присутствовать на суде? Разве по закону решение суда зависит от нашего желания?

Ответы на вопрос (9):

В данном случае при рассмотрении дел данной категории суд всегда интересуется мнением потерпевшей стороны, если не хотите идти напишите в суд заявление об этом.

Обязанности нет, но право есть. Не ходите в итоге и без вас вынесут решение, только чуть дольше все затянется. Всего Вам доброго!

Здравствуйте. Обязаны присутствовать. Если Вы не подавали ходатайства, чтобы дело рассмотрели без Вас. Если судья решит, что присутствие обязательно, то отклонит ходатайство и перенесет судебное заседание.

Здравствуйте. В данном случае учитывается мнение потерпевшего. На суд ходить не обязаны. Можете, кстати, написать заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие. По наказанию - либо положиться на мнение суда, либо - указать, какое наказание Вам бы хотелось.

В дальнейшем Вы, всё равно, будете иметь право на обращение в суд с иском о компенсации морального вреда и затрат на лечение, не покрытых страховой компанией. Если мама работала, то и утраченного заработка.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Добрый день, Татьяна! А почему вы не воспользовались вашим правом обратиться к виновнику ДТП или к хозяину автомобиля с иском о возмещении морального и материального вреда? Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте! В любом случае водитель будет признан виновным по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Но в санкции данной статьи КоАП РФ есть альтернатива. Либо штраф, либо лишения прав. Поэтому вы можете предложить водителю возместить причиненный вам вред и в последующем просить суд в виде наказания назначить ему штраф. Удачи Вам!

Доброго времени суток. Требуйте возмещения ущерба и впоследствии ходатайствуйте в суде о назначении штрафа. Ваше мнение судом будет учитываться.

Добрый день! Если вы не желаете принимать участие в рассмотрении административного дела, заявите об этом письменно суду др судебного заседания. Вы вправе взыскать с виновного возмещения причинённого Вам материального и морального вреда! Вы вправе выразить своё мнение относительно наказания виновному в ДТП! Удачи Вам!

Добрый день.

Вы можете не являться в суд, это Ваше право, изложив свою позицию письменно и попросив рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Допускаю, что вид наказания Вас не волнует, но почему Вы не хотите взыскать с виновника ДТП как минимум компенсацию морального вреда?