Маму сбила машина во дворе дома - Вред здоровью средней тяжести, гибдд передало дело в суд, но мы решили не присутствовать

• г. Москва

Маму сбила машина во дворе дома. Вред здоровью средней тяжести. Увезли на скорой. ГИБДД передало дело в суд. Мы никаких заявлений не писали. На суд решили не ходить. Оставить все на усмотрение суда. Мне позвонили из суда. Заседание перенесли в виду нашего отсутствия. Как я поняла из разговора с судьей, если мы хотим, чтобы водителя лишили прав, его лишат. Если скажем, что не надо, его не лишат. Обязаны ли мы присутствовать на суде? Разве по закону решение суда зависит от нашего желания?

Ответы на вопрос (9):

В данном случае при рассмотрении дел данной категории суд всегда интересуется мнением потерпевшей стороны, если не хотите идти напишите в суд заявление об этом.

Спросить
Пожаловаться

Обязанности нет, но право есть. Не ходите в итоге и без вас вынесут решение, только чуть дольше все затянется. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обязаны присутствовать. Если Вы не подавали ходатайства, чтобы дело рассмотрели без Вас. Если судья решит, что присутствие обязательно, то отклонит ходатайство и перенесет судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данном случае учитывается мнение потерпевшего. На суд ходить не обязаны. Можете, кстати, написать заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие. По наказанию - либо положиться на мнение суда, либо - указать, какое наказание Вам бы хотелось.

В дальнейшем Вы, всё равно, будете иметь право на обращение в суд с иском о компенсации морального вреда и затрат на лечение, не покрытых страховой компанией. Если мама работала, то и утраченного заработка.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна! А почему вы не воспользовались вашим правом обратиться к виновнику ДТП или к хозяину автомобиля с иском о возмещении морального и материального вреда? Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В любом случае водитель будет признан виновным по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Но в санкции данной статьи КоАП РФ есть альтернатива. Либо штраф, либо лишения прав. Поэтому вы можете предложить водителю возместить причиненный вам вред и в последующем просить суд в виде наказания назначить ему штраф. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Требуйте возмещения ущерба и впоследствии ходатайствуйте в суде о назначении штрафа. Ваше мнение судом будет учитываться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если вы не желаете принимать участие в рассмотрении административного дела, заявите об этом письменно суду др судебного заседания. Вы вправе взыскать с виновного возмещения причинённого Вам материального и морального вреда! Вы вправе выразить своё мнение относительно наказания виновному в ДТП! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы можете не являться в суд, это Ваше право, изложив свою позицию письменно и попросив рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Допускаю, что вид наказания Вас не волнует, но почему Вы не хотите взыскать с виновника ДТП как минимум компенсацию морального вреда?

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП. Водитель сбил на переходе. Вред здоровью средний. Было административное расследование, а на 16 назначили суд и меня вызывают.

Зачем мне присутствовать там, ведь водителя будут лишать прав?

И могу ли я в суде заявить требования к водителю по оплате медикаментов и морального вреда или это отдельным заседанием нужно?

Большое спасибо!

Сбили стойку от шлагбаума дело передали суд если мы компенсируем тсж и суде скажем что водитель всё восстановил лишать его прав или просто будет штраф.

Моего ребенка сбила машина во дворе дома, вред здоровья средней тяжести, завели уголовное дело, подскажите в каком размере мне можно требовать компенсацию в суде.

Ребёнка 4-х лет сбила машина на пешеходном переходе при переходе на зелёный свет. В суде Водитель признала вину и ей назначили штраф. Ребёнку причинен вред здоровью средней тяжести. Есть постановление суда. Что нам делать дальше? Обращаться в страховую водителя?

Мою маму сбила машина нанесен вред здоровью средней тяжести, сбил ее военнослужащий подскажите в какой суд нам подавать заявление на виновника чтоб взыскать с него за нанесенный моральный и физический вред?

3 февраля 2015 года меня сбила машина на пешеходном переходе. 14 января был второй суд, (первый раз водителя лишили прав на 2 года, затем он подал на апиляцию), на втором суде вердикт был подтверждён, наказание осталось без изменений, его все-таки лишили прав на два года. Экспертизы установили, что причинен вред здоровью средней тяжести. Скажите, какую сумму я могу потребовать у страховой компании, где застрахован этот водитель?

Недавно моего моего родственника сбила автомашина на пешеходном переходе, вред здоровью был признан средней тяжести. Нам позвонил дознаватель и сказал, что водитель виновен и руководством районного ГИБДД 26 ноября будет рассматриваться вопрос о мере наказания водителю (штраф или направление в суд для лишения прав). Собрав всех нас в кабинете, зам.нач-ка всех выслушал и решил, что водитель уплатит штраф и все. Мы с таким решением не согласны и хотим требовать направления адм. дела в суд для лишения прав. Можем ли мы такого требовать после принятия решения о штрафе и если можно то кому жаловаться? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нерегулируемом пешеходном переходе сбила машина. Причинен средней тяжести вред здоровью. Месяц не мог ходить на работу. Суда над водителем еще не было. Какую сумму я могу получить от ОСАГО? И можно ли подать в суд на водителя для возмещения моральной компенсации?

Маму сбила машина, признан вред здоровью средней степени тяжести (перелом позвоночника) Суд присудил 50.000, водитель отказывается платить (студент - денег нет) . Судебный пристав говорит, что водитель уклоняется и с него ничего взять нельзя. Его даже прав не лишили. Правильно ли это? Что должен делать судебный пристав?

C уважением Татьяна.

13 октября 2014 г. меня сбила машина и я была доставлена в больницу с переломом ноги. Административное дело длилось 6 месяцев и было передано в суд. Решением суда от 20 мая 2015 г. водитель автомобиля признан виновным. Мне в результате ДТП причинен вред здоровью средней тяжести. В августе 2015 г. я подала иск в суд о возмещении материального и морального ущерба виновником аварии. В суде защита ответчика требует, чтобы иск удовлетворила страховая компания. Суд был отложен из-за отсутствия на суде представителей страховой компании, которой уже нет (признана банкротом или отозвана лицензия). Полис ОСАГО ответчиком мне не представлен. Что мне делать. Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение