Пока решили на словах, что у нее дом, а у меня квартира.

• г. Москва

После развода, остался с квартирой (была приобретена во время брака), а супруга осталась с домом который получила в наследство. Пока решили на словах, что у нее дом, а у меня квартира. Время пришло продавать квартиру, прошло 2 года после развода, как правильно поступить:

- письменный отказ через нотариуса по поводу квартиры

- подождать до 3-х лет

- или заключить соглашение по поводу отказа претензий после развода

Что лутче и как правильно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, я бы посоветовала Вам с супругой заключить соглашение о разделе имущества, в котором указать, что квартира остается в Вашей личной собственности. В этом случае после вступления в силу данного соглашения согласия бывшей супруги на совершение сделок с квартирой Вам не потребуется. Если же Вы такого соглашения не составите, то возможно, что Ваша бывшая супруга, даже дав нотариальное согласие на сделку купли-продажи квартиры, впоследствии будет делить уже не квартиру, а деньги, вырученные Вами от ее продажи. Также Вам следует иметь ввиду, что 3 года на раздел имущества текут не со дня расторжения брака, а со дня, когда один из бывших супругов узнает о нарушении его права на имущество, то есть эти три года могут течь и со дня продажи имущества, как, например, в Вашем случае.

Сергей!

Дом, полученный в наследство, не является совместно нажитым имущество и разделу не подлежит. Разделить можно только квартиру.

Но если вы пришли к решению вопроса таким образом, это ваше право. Во избежание ненужных хлопот составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где определите, что в результате раздела квартира полностью принадлежит вам. Соглашение составляется в простой письменной форме, удостоверение нотариуса не обязательно. Если квартира принадлежит вам не полностью или не принадлежит вообще (документально), соглашение необходимо сдать на регистрацию в Росреестр.

все соглашеия и расписки не будут имеьб юридической силы, надо, чтобы она оформила 1/2 долю квартиры на себя, а затем оформила на вас договор дарения этой доли