Как решить вопрос с ребёнком в ситуации развода родителей и отсутствия поддержки от отца?

• г. Великий Новгород

Необходима консультация по ребёнку. У меня есть внук, ему 6 лет, отец и мать в разводе, от брака есть двое детей (6 лет и 5 лет) по суду дети разделены, старший проживает с отцом, младший с матерью. Сын много работает, дома бывает редко, в воспитании своего сына участие практически не принимает, финансово не помогает, а ребёнок растёт, деньги требуются и на питание, и на одежду, на подготовительные курсы к школе. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации? Лишать отца и мать родительских прав или можно как-то по другому решить данный вопрос? Могу ли я оформить опеку или попечительство на внука? Сама работаю не официально, мне 48 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Елена.

В данном случае рекомендую Вам обратиться с заявлением о лишении родительских прав и взыскания алиментов, предварительно оформив опеку над ребенком, если он фактически не проживает ни с одним из родителей.

Обратитесь в органы опеки, которые вправе обратиться в суд на отца на взыскание алиментов, статья 80 Семейного кодекса РФ вам в помощь.

Доброго времени суток. Лишить родительских прав можно по основаниям предусмотренным статьей 69 СК РФ. Вы можете оформить опеку на ребенка и подать иск на взыскание алиментов с родителей. В любом случае сейчас вам изначально нужно обратиться в органы опеки и попечительства.