Как решить разногласия по регистрации купли-продажи квартиры и проблему с возможной утратой залога?

• г. Москва

Я покупаю квартиру, с продавцом составили договор купли-продажи, но возникли разногласия, где регистрировать его, продавец настаивает в ультимативной форме на регистрации только по месту его жительства, угрожая не вернуть внесенный залог, я хочу регистрировать в Центре регистрации прав собственности на ул. Тимура Фрунзе, там подсказала мне знакомая риэлтор, свободная письменная форма регистрируется в течении недели, а для меня очень важно ускорить этот процесс, т.к. в предложеннм продавцом варианте оформление документов производится в течении месяца. Есть ли у меня права настаивать на своем варианте, тем более что я шла на все его условия до этого момента (он отверг банк предложенный мною, нотариуса, адвоката и настоял на своих)?

И вправе ли он не вернуть мне залог, обвинив, что по моей вине сделка не состоялась?

Ответы на вопрос (1):

По этому вопросу разногласий быть не должно: договор подлежит обязательной государственной регистрации в специально уполномоченном органе юстиции (в Санкт-Петербурге этот орган именуется "Государственное учреждение юстиции "Городское бюро регистрации прав на недвижимость""). Такой орган в городе один, и альтернативы здесь нет. В свою очередь, я рекомендовала бы Вам не экономить на нотариате, и заключить нотариальный договор, который сдать для государственной регистрации без участия продавца.

Спросить
Пожаловаться

Договор подача документов в банк для одобрения ипотеки подготовка сделки купли-продажи и регистрация перехода прав собственности. Сделка не состоялась по вине продавцов деньги за услуги не возвращают мотивируя тем что у меня осталась одобренная ипотека.

В настоящий момент приобретаю квартиру (сделка купли-продажи между физическими лицами)

риелтор настаивает на оплате по безналичному расчету, либо наличными.

Этапы:

1. Подписание договора купли продажи

2. Подача документов в Росреестр

3. Перевод денежных средств с моей стороны, как обязательство по договору купли-продажи

4. Регистрация прав собственности и выдача соответствующего мне документа вопрос:

возможны ли махинации со стороны продавца? А) По идее продавец может приостановить регистрацию права собственности, подав соответствующее заявление в Росреестр.

Б) Росреестр может не зарегистрировать сделку купли-продажи по каким-то причинам, каким образом будет осуществляться возврат денежных средств? В) как все это прописать грамотно в договоре купли продажи, до выдачи регистрации прав собственности квартиры на меня.

Меня интересует как правильно оформить сделку по покупке земельного участка. Я покупаю земельный участок, оформлен предварительно договор у нотариуса, что при оформлении продавцом документов на участок (в указанные сроки) я его покупаю, также в договоре указан внесенный мной залог и стоимость участка.

Меня интересует, как правильно провести сделку, закладываются-ли деньги в ячейку и продавец вынимает их от туда, только тогда, когда в КУГИ меня регистрируют, как нового хозяина участка! Возможны-ли другие варианты по оформлению купли-продажи участка? Вообще просто интересует простой и безопасный способ купли-продажи участка! Заранее большое спасибо за ответ!

Ипотечная сделка купли-продажи квартиры, находящейся в долевой собственности. Банк требует согласования нотариальной формы договора. Нотариус рыбу договора не даёт. Возможно ли банковскую форму договора заверить у нотариуса? Вправе ли нотариус отказать?

Я продаю квартиру и покупаю квартиру у третьего лица, тройная сделка, оформление прав собственности всех должно произойти в один день. Риэлтол говорит, что сделка на покупку квартиры произойдет через 2 недели. А а если мой продавец кв. откажется в течении 2 недель от сделки? Как подстраховатся?

При покупке квартиры когда производится расчет с продавцом-в момент заключения договора купли-продажи, либо после государственной регистрации прав собственности? Риелтор, занимающийся подготовкой документов для сделки продавца, говорит, что оплатить нужно в момент подписания договора купли-продажи в Регпалате, иначе документ будет с обременением. Так ли это?

29.06.18 г. я получила у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по завещанию. Объект наследства - квартира. При выдаче свидетельства нотариус мне объяснила: поскольку я не собираюсь жить (и не жила) в этой квартире а хочу продать её, оформлять мне её в собственность не нужно, а для продажи достаточно этого свидетельства. В МФЦ при подаче документов на оформление сделки купли-продажи квартиры вопросов не возникло. Но при регистрации сделки в росреестре от меня потребовали предварительно оформить моё право собственности на квартиру, а затем продавать. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю долю (оставшуюся) в своей квартире. Продавец (родственница) вместе с нанятым риэлтором настаивают, чтобы деньги по сделке были переданы продавцу в момент подписания договора купли-продажи (риэлтор говорит, ЧТО ТАК ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ), иначе в регпалате договор не примут. Я же хочу в договоре указать, что деньги передаются продавцу в день подачи заявления о регистрации после приема документов органом Росреестра. Прав ли я или риэлтор? Проживаю в Самаре и закрадывается мысль, что в разных регионах регпалаты устанавливают свои требования к условиям в договорах купли-продажи.

Оформил права собственности на квартиру, но сделка по ипотечному договору не состоялась, мы хотели посмотреть квартиру, как нам посоветовал реэлтор (квартира была с мебелью), но продавец отказался. Теперь хотим расторгнуть договор купли-продажи. Что для этого нужно?

Я покупаю часть квартиры. Сделку оформляю у нотариуса. Как мне сказали для регистрации в росреестре не нужно будет присутствие продавца. Как я поняла, пока в росреестре не произойдет перерегистрация прав на собственность на меня, продавец может в любой момент отозвать сделку. Это так? И если все так, то как мне подстраховаться с передачей денег. Продавец настаивает, чтобы это произошло в момент подписания договора купли-продажи у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение