Как решить разногласия по регистрации купли-продажи квартиры и проблему с возможной утратой залога?

• г. Москва

Я покупаю квартиру, с продавцом составили договор купли-продажи, но возникли разногласия, где регистрировать его, продавец настаивает в ультимативной форме на регистрации только по месту его жительства, угрожая не вернуть внесенный залог, я хочу регистрировать в Центре регистрации прав собственности на ул. Тимура Фрунзе, там подсказала мне знакомая риэлтор, свободная письменная форма регистрируется в течении недели, а для меня очень важно ускорить этот процесс, т.к. в предложеннм продавцом варианте оформление документов производится в течении месяца. Есть ли у меня права настаивать на своем варианте, тем более что я шла на все его условия до этого момента (он отверг банк предложенный мною, нотариуса, адвоката и настоял на своих)?

И вправе ли он не вернуть мне залог, обвинив, что по моей вине сделка не состоялась?

Ответы на вопрос (1):

По этому вопросу разногласий быть не должно: договор подлежит обязательной государственной регистрации в специально уполномоченном органе юстиции (в Санкт-Петербурге этот орган именуется "Государственное учреждение юстиции "Городское бюро регистрации прав на недвижимость""). Такой орган в городе один, и альтернативы здесь нет. В свою очередь, я рекомендовала бы Вам не экономить на нотариате, и заключить нотариальный договор, который сдать для государственной регистрации без участия продавца.