Соседка угрожает отключить общую воду - возможность подачи в суд и потребования

• г. Краснодар

У нас с соседями общая вода. Вдруг соседка заявляет, что в течении 3-х дней нам "отрежет" воду. Счет за воду все вркмя оплачивала я. Могу ли я подать на соседей в суд? На какие статьи мне ссылаться? Могу ли потребовать моральный ущерб?

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте, если вода проходит через соседей и вас предупредили об отключении, они имеют полное вас отключить от их водопровода, и вам придётся делать проект на воду и подводить её себе отдельно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А кто ей разрешит перекрыть воду

но если она это сделает то конечно Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Что значит "общая вода?" Конкретно все объясните. Ничего же понять невозможно. Надо же знать, что-за источник, на чьем участке и пр. Кто собственник. Какие тут статьи и о каком моральном вреде речь, если пока ничего не понятно.

Доброго времени суток. На угрозы соседки Пока нет смысла писать жалобы, А вот если съел страны будут незаконное действие подключения водоснабжения, ее действие можно будет оспорить в судебном порядке, и взыскать убытки, кроме этого можно будет обратиться с жалобой в прокуратуру.

Анастасия. Добрый день. Моральный ущерб Вы пока не можете взыскать. Надо доказать нарушение Ваших прав. Вы можете пока обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за холодную воду. А если Вы платили, то с иском о взыскании суммы оплаты. Обращайтесь к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Дело в том, что эта соседка-бабушка мужа! Дом разделен на 2 части одна оформлена на нее, другая на свекровь. Все время вода была общая и платили за нее мы (все чеки есть)

Дорого времени суток. Из Ваших комментариев невозможно сформулировать конкретный вопрос, чтобы на него кто-либо ответил. Кроме того, раз речь идет о воде, то необходимо смотреть соответствующие документы. Рекомендую Вам обратиться за консультацией лично к юристу, где вы получите исчерпывающие ответы на все интересующие Вас вопросы.

Здравствуйте поскольку бабушка мужа является собственником жилого помещения а также вторым собственником является ваша свекровь авы супругам собственниками данного жилого помещения являетесь вне зависимости от того оплачивали вы Коммунальный ресурс или нет по логике вещей По нормам права бабушка имеет право отрезать доступ воды в вашу половину претензии могут по данному поводу предъявлять только другие собственники жилого помещения а именно ваша свекровь вы как проживающие в данном доме лица на это права не имеете Зато вы можете пригрозить бабушке что случай если она так поступит вы будете вправе подать на неё исковое заявление в суд о взыскании с неё в виде неосновательного обогащения денежных средств которые вы потратили на оплату коммунальных услуг.

Добрый день! Не совсем понятно, на каком основании вам хотят соседи отрезать воду. Вы вправе отстаивать свои интересы в суде

Не предпринимайте никаких действий, не проконсультировавшись прежде со специалистами. Всего наилучшего!