Как отказаться от участия в НИС и воспользоваться субсидией - рекомендации и ссылки на законы

• г. Грозный

Хочу отказатца от участие в нис, когда писал рапорт о включении нам утверждали что это для всех строго обезательно и сейчас утверждают. Но я хочу восползаватца правом выбора и при увольнении воспользаватца субсидией. Как лучше это сделать и на какие законы ссылатца? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Джамбулат!

В приказе сказано "изъявить желание", т.е. это не обязанность, а желание.

Министерство обороны Российской Федерации

ПРИКАЗ от 28 февраля 2013 г. №166

Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации

2. Участниками НИС являются военнослужащие Вооруженных Сил - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие, направленные не на воинские должности в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства 2, включенные в реестр.

3. К участникам НИС относятся следующие категории военнослужащих:

а) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 г. (при этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., могут стать участниками НИС, изъявив такое желание);

б) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 г.;

в) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит 3 года начиная с 1 января 2005 г. (при этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., могут стать участниками НИС, изъявив такое желание);

III. Организация и проведение работы по реализации положений настоящего Порядка

10. Для организации и проведения работы в воинских частях по реализации положений настоящего Порядка приказом командира воинской части назначается ответственное должностное лицо.

11. На ответственное должностное лицо возлагаются:

организация и проведение информационно-справочной работы о функционировании накопительно-ипотечной системы;

выявление и учет военнослужащих, которые могут изъявить желание стать участниками НИС;

Сначала необходимо подать рапорт об исключении из участников НИС, затем когда получите отказ обжаловать его в судебном порядке. К обязательным участникам относятся:

выпускники военных вузов в первом воинском звании офицера, которые заключили контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 г.;

офицеры запаса, которые либо были призваны, либо в добровольном порядке поступившие на военную службу с 1 января 2005 г.

прапорщики и мичманы, отслужившие 3 года по контракту, который заключили после 1 января 2005 г.;

военные, которые получили офицерское звание и были утверждены на воинскую должность, предусмотренную штатом, а также которые получили офицерское звание после окончания курсов по подготовке младших офицеров, начиная с 1 января 2008 г.

Есть опыт в данной категории дел, работаю в грозном обращайтесь. 8-960-494=77-65

Я заключил первый контракт 2009 году и отдел кадров утверждает что для нас участие в нис обезательна и откозатца не можем. Просто надоело сними скондалить.

Добрый день, Джамбулат!

Если они утверждают, что участие обязательно, то пусть покажут документ, нет такого документа. Никто не может человека насильно купить квартиру.