Задержка в сдаче дома в долевом строительстве - просрочена ли дата и возможность получения пени

• г. Казань

Взяли с мужем квартиру в долевом строительстве в ипотеку. В договоре указано, что «Застройщик обязуется ввести многоквартирный жилой комплекс в эксплуатацию в 2 квартале 2017 г. В случае если строительство многоквартирного жилого комплекса не может быть завершено в предусмотренном договорном срок. Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменениях договора п.3 ст 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Начался третий квартал, но ключи так и не выдали и конкретной даты их выдачи так и не называют. Рассказывают о каких то этапах приемки, причем с разными сроками и причинами. В договоре есть еще пункт «ПРИЁМ-ПЕРЕДАЧА КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОЛИ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ. Застройщик передает Участнику долевого строительства квартиру, указанную в п.п.1.2. настоящего Договора в течение трех месяцев после утверждения Акта Государственной приемочной комиссии, выхода постановления Руководителя Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района «О вводе Объекта в эксплуатацию», посредством подписания двухстороннего Акта Приема-передачи квартиры».

Хотелось бы знать просрочена ли дата сдачи дома, возможно ли получить с Застройщика какие-то пени за просрочку, нет ли противоречия в пунктах договора?

С какого именно времени начинается просрочка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте просрочка по договору начнется после окончания третьего квартала года вот Со следующего дня можете сразу писать претензию застройщику в рамках закона о защите прав потребителей.

Доброго времени суток! Срок еще не просрочен, по окончании третьего квартала, вы имеете право написать застройщику претензию.

Всего хорошего.