Возможно ли строительство второго этажа и пристройка комнаты без разрешения соседей в общем дворе с долевой собственностью?

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в общем дворе с долевой собственностью, по документам мне принадлежит строение и сарай, примыкающий к моему дому. Могу ли я сломать сарай и на его месте пристроить комнату к своему дому, а также над домом и этим сараем построить второй этаж, или хотя бы мансарду, никак не затрагивая чужие дома. Законно ли это? нужно ли какие-то разрешения от соседей?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, если земельный участок также находится в общей долевой собственности, то для того, чтобы что-то построить, нужно согласие сособственников. Внимательно читаем ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.