На каком расстоянии от смежного забора он может ставить свою машину.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №12905679

У наших с соседом участках смежный забор. Сосед ставит свою машину впритык к забору, а это нам не нравится. На каком расстоянии от смежного забора он может ставить свою машину.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
25.07.2017, 15:44

Смотря что имеете в виду. Само по себе - любые действия на своей земле, не нарушающие Вашмх прав на что-то, что Вы должны доказать - сосед, как собственник, может осуществлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.07.2017, 16:00

Сосед не имеет права ставить машину только на территории вашего земельного участка, а если речь идет о придомовой территории и нет никаких запрещающих знаков для остановки и стоянки, то конечно имеет право ставить машину. Где то ее же нужно ставить в конце концов.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Право

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Расстояние от моего забора до стоянки машины соседа?

Между нашими заборами переулок. Сосед ставит машины вплотную к моему забору.. Забор в этом месте почти завалился каково минимальное расстояние на которое он может ставить свою машину?.

Юрист г. Долгопрудный
26.09.2020, 06:42

Не регламентируется законом. Определяется - собственником земли, на которой ставят машину, Вы же можете доказывать, что это каким-то образом нарушает Ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет

Сосед поставил забор на границе участка ИЖС. Забор высотой 2 метра из профнастила.

Сосед поставил забор на границе участка. Забор высотой 2 метра из профнастила (глухой). Предлагал ставить забор вместе, но я не согласился с ценой и материалом. Сейчас, когда я сам надумал ставить забор, мне придется для вкопки столбов отступать от их забора какое-то расстояние, то есть ставить забор на своей территории. Вопрос. Разве мы не на равном удалении от границ участка, должны ставить заборы, если не смогли договориться об общем заборе. И как теперь мне установить свой забор не ущемляя себя в площади участка? Заранее благодарю.

Юрист г. Ижевск
01.05.2019, 17:32

[quote]6.1 Площадь индивидуального садового, дачного участка принимается не менее 0,06 га.

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.[/quote]

[quote]СВОД ПРАВИЛ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.05.2019, 18:35

У Вас забор уже стоит, он устанавливается по границе участка.

На своей территории Вы вправе поставить все, что Вам будет угодно.

Сосед не обязан убирать затор по границе, установленный, как оно и положено.

Если Вы хотите установить свои забор именно по границе, тогда надо снести его, для чего обратиться в суд с иском о сносе его забора.

Но нужны основания, по которым суд бы сказал, да его забор надо убрать, а Ваш поставить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
05.02.2017, 22:10

Если не установлен запрещающий дорожный знак и постановка авто не угрожает имуществу и здоровью и жизни людей, их свободному передвижению, то есть возможность обосновать право соседа парковаться рядом с Вашим забором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ишимбай

У нас в деревне есть узкая улица (я на ней проживаю) и там кое как разъезжаются машины, едва не задевая друг друга,

У нас в деревне есть узкая улица (я на ней проживаю) и там кое как разъезжаются машины, едва не задевая друг друга, но возле моего забора стоят водяные колодца между ними расстояние около 3 метров и в это место сосед ставит сою машину, на какое расстояние может ставить сосед свое авто от моего забора и есть ли закон запрещающий ставить свою машину к моему забору.

Юрист г. Ульяновск
13.12.2015, 10:53

это законами не регулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

На каком расстоянии от забора ставить машину и садить деревья?

Мой сосед ставит свою грузовую машину в метре от моего забора, правомерно ли это? каким должно быть расстояние от моего забора до его машины? Так же он положил бетонные сваи впритык к забору и от этого часть забора отошла от столба и легла ко мне в огород. Что делать в этом случае, могу ли я это сфотографировать и обратиться в прокуратуру, чтобы он убрал и наладил мне забор? Могу ли я посадить деревья рябину и калину за забором и на каком расстоянии от него?

Юрист г. Бийск
29.05.2017, 05:42

Посадить можете если земля за забором вашей собственности, так же в прокуратуру обратиться имеете право ст 10 ФЗ О прокуратуре, вам дадут ответ а соседу предписание об устранении свай и о возмещении вам материального вреда причиненного этим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
29.05.2017, 05:43

Собственник распоряжается своим участком в пределах его границ. Если он препятствует использованию вам своим участком на землях общего пользования, вы можете обратиться в муниципальный или государственный земельный контроль с жалобой о препятствовании использовании земли. Прокуратура вам посоветует обратится в суд по решению гражданского спора и не будет заниматься, та как это не их полномочия. Если сосед своими действиями причинил ущерб вашему имуществу (забору), вы должны письменно выставить ему претензию о устранении ущерба со сроком и если он в назначенный срок не устранит, обратиться в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.05.2017, 05:43

Территория за забором не является Вашей собственностью, поэтому ею могут пользоваться все. Если сосед повредил Ваш забор, подавайте иск в суд о его восстановлении за его счет. Высаживать деревья на территории, принадлежащей местной администрации, Вы вправе только с ее разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
05.12.2015, 14:19

расстояние 1 метр должно быть от границы участка и у вас и у него

СНиП 30-02-97 6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4; от других построек - 1; от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; от кустарника - 1 м.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12; до душа, бани (сауны) - 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства - 8; Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.12.2015, 14:26

у вас по меже должен быть общий забор.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли они вкопать свои столбы наравне с нашими столбами, и ставить потом свой забор прямо впритык к нашему?

Пожалуйста, в садовом тов-ве на каком расстоянии от моего забора соседи могут ставить свой? Могут ли они вкопать свои столбы наравне с нашими столбами, и ставить потом свой забор прямо впритык к нашему?

Адвокат г. Москва
07.01.2015, 17:20

Конечно, могут. Ведь это граница участков, а значит впритык - это еще их земля.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
07.01.2015, 17:34

Не могут. граница от участка до участка должна быть не менее трех метров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Должен ли сосед отступить от границы для постановки своего забора?

Рганица с соседо, он собирается ставить забор, но нам забор ненужен, будет потом свой. Должен ли сосед отступить от границы для постановки своего забора?

Юрист г. Краснодар
04.09.2022, 21:05

Как отступить от границы? Забор это есть граница. Вот когда будет свой и отступайте сколько вам угодно. Так сказали (скажут) соседу на соседнем сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.09.2022, 11:25

Нет. Он может ставить забор по границе участка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Куда обратиться с жалобой на установку забора соседом?

Между мной и соседом В СНТ (дачи) находится мой забор из профиля. Сосед заасфальтировал участок ставит несколько машин впритык к забору моему. Заводит и прогревает. От паров бензина у меня пропадают помидоры и цветы на участке. На просьбу убрать от забора улыбаетсяи смеётся. Куда обратиться с жалобой?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.11.2015, 20:25

Только в суд, за защитой своих прав, если кончено не договоритесь по мирному.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать с соседским забором если он упал ко мне на участок?

Соседский забор упал ко мне на участок, помял насаждения малины. Сначала сказали что уберут остатки забора (а это огромные столбы из кирпича). А теперь говорят что если не будете помогать убирать остатки забора, то они поставят новый забор, а остатки прежнего забора останутся у меня на участке. Обязана я помогать ставить забор? Ведь к прежнему забору мы не имели ни какого отношения. Его ставили предыдущие соседи, которые продали дом нашим соседям.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.07.2018, 23:56

Наталья, добрый вечер.

Вы не обязаны ставить новый забор. Вы также не обязаны убирать остатки упавшего забора, если Вы его не ставили. В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

[quote]1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.[/quote]

Соответственно, если Вам (Вашему имуществу) причинен вред в результате падения соседского забора, который установлен соседом, Вы имеете право предъявить к соседу требование о возмещении вреда. К сожалению, такое требование всегда имеет стоимостное выражение в конкретной сумме - соответственно, такую конкретную сумму необходимо доказывать. В Вашем случае, насколько я вижу из условий вопроса, Вам необходимо доказывать ущерб насаждениям малины (а это весьма проблематично) и, если остатки упавшего забора будете убирать Вы, Ваши затраты на уборку кирпичей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение