Вопрос о допустимости ссылки на запись ведения суда с использованием диктофона без официального разрешения

• г. Казань

На суде делали запись с помощью диктофона, можно ли в верховном суде ссылаться на запись ведения суда. Если официально разрешения не спрашивали об использовании диктофона.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья. В этом случае, сделанная вами запись рассмотрена не будет, так как является недопустимым доказательством. Вы не имеете права вести аудио-видео-записи, вести фотосъемку, не уведомив об этом суд и не получив от него на это разрешения. Кроме того, вас за это еще и накажут в административном порядке.

конечно можете

вам не нужно судебное разрешение

оно есть в законе.

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.