Вопрос о допустимости ссылки на запись ведения суда с использованием диктофона без официального разрешения

• г. Казань

На суде делали запись с помощью диктофона, можно ли в верховном суде ссылаться на запись ведения суда. Если официально разрешения не спрашивали об использовании диктофона.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья. В этом случае, сделанная вами запись рассмотрена не будет, так как является недопустимым доказательством. Вы не имеете права вести аудио-видео-записи, вести фотосъемку, не уведомив об этом суд и не получив от него на это разрешения. Кроме того, вас за это еще и накажут в административном порядке.

Спросить
Пожаловаться

конечно можете

вам не нужно судебное разрешение

оно есть в законе.

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Спросить
Пожаловаться

В суде под диктофон инспектор говорил одно, а в деле суда написано другое! Можно ли поднять эту запись диктофона из суда? По заявлению например, или она уже удалена?

Можно ли в суде использовать диктофон? Обязательно ли суд ставить об этом в известность? Если можно, то какие марки диктофона можно использовать? Вправе ли судья запретить использование? Если да, то как это можно обжаловать?

Прошу Вас ответить мне на несколько следующих вопросов.

1.Является ли диктофонная запись скачанная с диктофона на диск CD-RW (флешку) доказательством в суде?

Или обязательно запись должна оставаться на диктофоне?

Если судом признаётся запись только в диктофоне, то будет ли она признана, если она снова с диска CD-RW (флешки) будет скопированна на тот же диктофон? (после копирования разговора с диктофона на диск и флешку — запись в диктофоне была удалена)

2.Судья сказала, что надо сделать расшифровку диктофонной записи на бумагу.

Как правильно это сделать?

Есть ли образец, или правила по которым можно сделать свою расшифровку?

Возможно ли написание расшифровки профессиональным юристом, имеющим документы, подтверждающие, что написанная рашифровка составлена с соблюдением всех требований и норм Закона?

3.Обязательно ли перед записью разговора на диктофон предварительно делать запись своим голосом-дата, время, место и т.п.?

Важна ли дата и время записи разговора при рассмотрении в суде или суть разговора?

4.Какая организация проводит экспертизу голосов?

Какая сторона оплачивает экспертизу?

Сколько стоит эта экспертиза?

5.Квартира находится в залоге у банка (кредит полностью не выплачен).

Подлежит ли рассмотрению эта квартира в суде на момент развода и раздела имущества?

Заранее благодарен.

Александр.

В суде рассматривалось дело об установлении отцовства. Истица обратилась к суду с просьбой заслушать запись, сделанную с помощью диктофона и свидетельствующую о признании ответчиком своего отцовства.

Допустимость этой записи в качестве доказательства?

Имею ли я право записывать на диктофон процесс в зале суда? На днях, я буду в гражданском суде, в качестве истца по земельному вопросу и хотел бы вести запись на диктофон. Требуется ли разрешение судьи для записи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право использовать диктофон на собрании ТСЖ (товарищества собственников жилья); должна ли я получить разрешение на его использование у собрания?

Законно ли скрытное использование диктофона на собрании?

Имеет ли право пользоваться диктофоном секретарь собрания без разрешения собравшихся?

Заранее благодарна.

Пришёл тайный покупатель и записал на диктофон покупку как оказалось не качественного товара, угрожает передать эту информацию в суд. является ли запись диктофона доказательством в суде?

Существует ли какая-либо ответственность за несанкционированную запись (т.е. без предупреждения собеседника о проведении записи на диктофон) телефонного разговора и дальнейшее использование этой записи в какой-либо организации (например - в суде)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение