Как поступить при подаче заявления на развод

У меня такая ситуация: месяц назад мы подали с мужем заявление на развод в загсе (общих детей у нас нет). 24 июля нужно было придти, нас не предупредили, что если мы не приходим в этот день, то аннулируется заявление. Я проплатила 24 июля пошлину за развод (чек имеется), но по сложившимся обстоятельствам пошла 25. Мне сказали, что заявление аннулируется. Не каждый ведь день разводишься, почему работники загса не объясняют Что можно исправить? Спасибо.

вопрос №12906818
прочитан 30 раз

Согласно ст.33 Закона РФ "Об актах гражданского состояния", Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Добрый день! Должны были предупредить конечно, обратитесь с жалобой к начальнику по этому поводу, но вот заявление действительно нужно снова подавать.

Хороший ответ. Спасибо!

"Я проплатила 24 июля пошлину за развод (чек имеется), но по сложившимся обстоятельствам пошла 25. "

К сожалению вы пропустили срок и придётся заново подавать это заявление

Спасибо, теперь все ясно.

И снова ждать месяц и снова платить пошлину?

вопрос №12906931

Поскольку Вы не осуществили процедуру, то Вы можете написать заявление на возврат госпошлины, но новую оплатить нужно, но вот месяц придется ждать конечно.

Благодарю за грамотную консультацию!

И снова ждать месяц и снова платить пошлину?

Вы можете просить вернуть ту госпошлину вам и просить у заведующей развести вас в срочном порядке

Спасибо, все понятно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X