Незаконное пастбище соседского стада на моем участке - как правильно поступить?

• г. Кемерово

Имею в собственности участок схн с разрешенным использованием для сельхоз использования (долгое время использовался для сенокоса) Участок граничит с часным сектором. По соседству имеется небольшое фермерское хозяйство (чуть более 10 голов крс (коров)), частник продает молоко на местном рынке (надеюсь зарегистрированное ИП). В этом году обратился вновь к косарям (частники на тракторах косят и потом собирают в рулоны сено) , мне отдают часть сена остальное продают. На этот раз отказываются-косить то там нечего. Местный фермер выпускает свое стадо на этот участок, причём без присмотра-без пастуха. Коровы не столько поели сколько повытоптали. Направился посмотреть на место-обнаруживаю на моём участке 10 пасущихся Без присмотра коров, действительно косить нечего. ... (Постановлением администрации города предусмотрен выпас скота только на определённых выпасах и обязательно только под присмотром. Каждой корове присвоен номер и на ухо прикреплена бирка. " Безхозный " скот арестовывается, на хозяина накладывается штраф)... Делаю несколько фото на телефон, на одном есть бирка с номером коровы. Отправляюсь к фермеру надеясь решить проблему мирно (Участок выставлен на продажу, (все правила с преимущественным правом покумки соблюдены) думаю ему и предложу. Самого его не было, был отец, подтвердил, что скот их попросил подъехать вечером и всё обсудить. Вечером не задалось: участок покупать не хочет (дорого), оплатить хотябы часть ущерба отказывается, ссылаясь на то, что полдеревни коров там пасутся (это не так, даже если так-его скота больше, а и застал я его), платить за всех не собирается и намекнул, что ничего у меня не получится, что заставят меня поставить забор, чтобы такие как он знали где можно, а где нельзя пасти. Хочу завтра поехать, и (если он совсем неумный и вновь отпустит свой скот) вызвать полицию, ареставать скот (охота наказать и иметь более доказательств) и далее в суд. Кстати в ходе разговора выяснилось, что пастуха у него нет. Но если не дурак и найдёт пастуха и будет обходить стороной участок, пойду в полицию с фотографиями. Извините если очень много, охото поподробней. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить (с полицией или без, думаю только с ней, нужно ведь определить хозяина, наверное толькотолько через них можно) достаточно ли фотографий и потоптанного участка, под какие статьи это попадает (для составления иска, буду составлять сам) и вообще попадает под ответственность и обязан ли он возместить ущерб? Заранее всем очень благодарен за ответы и советы. С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Евгений,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Алгоритм: фиксация нарушения прав-экспертная оценка стоимости потравы-иск в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Хотелось бы ещё коментариев.

Хочется комментариев дополнительно закажите их у юристов на платной основе, в рамкахз бесплатной консультации данные вам ответы достаточно развернуты. Вы вправе получить все разъяснения обратившись и на личный прием к юристам в месте вашего проживания. Огородите участок чтобы на него не попадал скот если есть такая возможность.