Как временно прописать родственника на своей доле в квартире, если я являюсь собственником комнаты?

• г. Ижевск

Приобрела комнату в двух комнатной квартире у мамы на средства МК в 2015. Живем в нем только я со своей семей. Но на днях к нам приезжай мой родственник на работу всего на два месяца и ему нужна временная прописка. Могу ли я как собственник комнаты и представитель детей прописать его на своей доле в квартире. Я являюсь собственником большой комнаты в квартире но у меня там тоже временная прописка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае без согласия мамы Вы никого кроме своих несовершеннолетних детей зарегистрировать не сможете

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

за I квартал 2010 года

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.)

Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике

Вопросы, возникающие из жилищных правоотношений

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса РФ), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Судя по вашему вопросу, вы являетесь собственником комнаты, а не доли в квартире, поэтому можете дать согласие на временную регистрацию вашего родственника.

Без согласия матери зарегистрировать постороннее лицо в жилом помещении вы не сможете. Получайте ее согласие и регистрируйте. Всего доброго.

Как собственник доли в помещении имеете право прописать родственника временно с согласия других собственников, в том числе супруга и мамы.