Как временно прописать родственника на своей доле в квартире, если я являюсь собственником комнаты?

• г. Ижевск

Приобрела комнату в двух комнатной квартире у мамы на средства МК в 2015. Живем в нем только я со своей семей. Но на днях к нам приезжай мой родственник на работу всего на два месяца и ему нужна временная прописка. Могу ли я как собственник комнаты и представитель детей прописать его на своей доле в квартире. Я являюсь собственником большой комнаты в квартире но у меня там тоже временная прописка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае без согласия мамы Вы никого кроме своих несовершеннолетних детей зарегистрировать не сможете

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

за I квартал 2010 года

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.)

Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике

Вопросы, возникающие из жилищных правоотношений

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса РФ), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Судя по вашему вопросу, вы являетесь собственником комнаты, а не доли в квартире, поэтому можете дать согласие на временную регистрацию вашего родственника.

Спросить
Пожаловаться

Без согласия матери зарегистрировать постороннее лицо в жилом помещении вы не сможете. Получайте ее согласие и регистрируйте. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Как собственник доли в помещении имеете право прописать родственника временно с согласия других собственников, в том числе супруга и мамы.

Спросить
Пожаловаться

Как быть... я проживаю в 3-х комнатной квартире и являюсь собственницей одной из комнат. Две остальные комнаты тоже в собственности. Каждая комната имеет своего собственника. Один из собственников сдал комнату без нашего согласия. Квартиросъемщиками оказались любители выпить. Как нам выселить неудобных нам жильцов? Собственник комнаты нас игнорирует.

Я являюсь собственником двух комнат в трех комнатной коммунальной квартире, мама собственник одной комнаты. В каждой комнате присвоены кадастровые номера. Является ли эта квартира коммунальной? Является мама, членом моей семьи?

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире и являюсь собственником комнаты. Сосед тоже является собственником своей комнаты. В настоящее время сосед находится в местах лишения свободы. Там он еще будет находится до ноября 2014 года. А его родственники хотят сдать в аренду его комнату. В комнате прописан только собственник. Подскажите, пожалуйста, Имею ли право родственники сдавать его комнату в аренду без согласия соседей? И какими законодательными актами это регламентируется? Третья комната муниципальная, там прописано 3 человека, но проживают без в данной комнате они без договора. Срок действия договора закончился в 2009 году.

Могу ли я прописать человека в комнату в коммунальной квартире собственником которой я являюсь (сам я в комнате не прописан) без согласия соседа, собственника второй комнаты (он в своей комнате тоже не прописан). Квартира двухкомнатная.

Продаю комнату в 3-х комнатной квартире, являюсь собственником этой комнаты. Собственник 2-х других комнат, требует возместить средства за ремонт который не согласовывался со мной, произведенный им во всей квартире кроме моей комнаты накануне. Как поступить в данной ситуации? Нужно ли возмещать часть понесенных средств вторым собственником по его инициативе?

Двухкомнатная квартира. 2/3 (комната 20 метров) у одного собственника, 1/3 (комната 10 метров) у другого собственника. Комнаты выделены через суд. В большой комнате живёт мать с сыном (оба прописаны без права собственности) Сама комната принадлежит собственнику который в квартире не проживает. Маленькая комната принадлежит бывшей жене сына. В случае смерти матери когда собственник 2/3 захочет пользоваться своим имуществом. Как и куда денут сына (бывшего мужа) который живёт в большой комнате? В какой комнате он должен жить если не является собственником? Его могут подселить к бывшей жене? Или если собственник 2/3 его родная сестра, то комнату он должен делить с ней, так как они родственники? Кто и где решает такого рода вопросы?

Меня зовут Наталья Владимировна. Я являюсь собственником комнаты в коммунальном доме /квартире/. В нашем доме 40 отдельных коммунальных комнат и только 3 человека /жильца/ являются собственниками своих комнат, остальные жильцы продивают по прописки как наниматели комнат.

Недавно в нашем коммунальном доме приобрела квартиру моя соседка, проживающая в соседней комнате. Она тоже является собственником своей комнаты.

Сейчас она хочет прописать к себе своего официального мужа. Их совместный ребёнок уже прописан в её комнате.

Эта соседка, вместе с мужем требуют, от меня, поставить свою подпись на согласие о прописки на жилой площади этой соседки!

Требуется ли действительно моё согласие и подпись, чтобы соседка, являющаяся собственницей своей комнаты, могла прописать своего мужа на свое жилой площади?

Обязана ли я ставить свою подпись под этими документами?

С уважением, Наталья Владимировна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Моя мама собственник комнаты в комунальной квартире (8 комнат). Там прописан и жил только мой брат. Он не работающий - алкоголик. С ним не общались, мама купила комнату ему там и все. Вчера произошло возгорание его комнаты, он сбежал, сгорели 7 комнат. Соседи конечно требуют возмещение всего от моей мамы, она пенсионер. Как нам дальше поступить правильно?!

Может ли мать, лишенная родительских прав, проживать в квартире детей. Это - 4-комн. Квартира, разбитая на 4 доли. Две комнаты занимают собственники. Комнату №1 занимает родственник собственника, который приобрел долю у матери детей (сейчас лишенной р.п.). В комнате №3 живет мать, лишенная р.п. Дети - собственники комнат (вернее 2/3 комнат №1 и №3) сейчас в детдоме. Мать не работает, не платит коммун. Платежи. На квартире (лицевом счете детей) уже весит долг. Можно ли выселить вообще из квартиры (в том числе лишить права пользования комнатами) мать этих детей?

Я являюсь собственником комнат в коммунальной квартире. Собственник другой комнаты не появлялся там 20 лет, и его родственники тоже. Комната опечатана. Хочу признать его пропавшим без вести для последующей продажи своих комнат или выкупа его комнаты. Как это сделать, если подавать в розыск в полицию могут только родственники? Какой алгоритм действий в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение