Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

07.12.2001, 12:28

Продолжительность (срок) форс-мажорных обстоятельств, ссылки на нормативные документы?

Ответы юристов

07.12.2001, 13:00

Нормативными документами это не регулируется. Как правило продолжительность форс-мажорных обстоятельств влияет на право стороны расторгнуть договор и предусматривается договором.

Вопрос

27.07.2014, 19:23

Форс мажорные обстоятельства в Крыму. Возврат кредитов украинским банкам.

Форс мажорные обстоятельства в Крыму. Возврат кредитов украинским банкам.

Ответы юристов

27.07.2014, 21:36

В чем вопрос?

Вопрос

28.08.2017, 22:35

Форс мажорные обстоятельства - Ирина Олеговна Остапко, Санкт-Петербург.

26 августа заключила договор 628\17 на перерасчёт пенсии, стоимости заявления 10500 р! Хочу его расторгнуть в одностороннем порядке при возникших форс мажорных обстоятельствах! Договор был заключён с Колчин А Г.

Ответы юристов

28.08.2017, 22:38

Для ответа на ваш вопрос нужно видеть документ, который Вы заключили с гражданином Копченым. Каким образом он должен был произвести перерасчет вашей пенсии не понятно.

28.08.2017, 22:39

Так и расторгайте. Ст.450-452 ГК РФ Вам в помощь. Непонятно для чего Вы заключили договор на таких условиях. Удачи Вам и всего хорошего.

Вопрос

15.10.2005, 19:36

Форс мажорные обстоятельства - Анна.

Я-украинка, жених-великобританец,

Мы собираемся жить на Украине.

Я хотела спросить вас совета.

Мы собираемся покупать большой дом (за его деньги)

Но я хочу застраховаться и потому спрашиваю вашего совета

Лучше покупать дом после регистрации нашего брака или до что бы при форс мажорных обстоятельствах иметь больше прав на дом или на часть дома

С уважением!

Анна.

Ответы юристов

15.10.2005, 19:42

Анна!

Вы сами знаете ответ на этот вопрос! Конечно после регистрации брака, поскольку брак предоставляет дополнительные имущественные права, если не имеется брачного договора между супругами. Всего наилучшего!

Вопрос

20.05.2017, 20:15

Продажа квартиры с рассрочкой платежа если форс-мажорные обстоятельства и и платежи не все выполнены - могу я вернуть квартиру.

Продажа квартиры с рассрочкой платежа если форс-мажорные обстоятельства и и платежи не все выполнены - могу я вернуть квартиру.

Ответы юристов

20.05.2017, 20:16

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Консультант Плюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

20.05.2017, 20:19

Если покупатель не будет исполнять условия договора купли-продажи, вы имеете право обратиться в суд и потребовать расторжения договора.

20.05.2017, 20:21

Если покупатель будет против, тогда только в судебном порядке. Вы должны будете вернуть все денежные средства, плюс убытки, которые понес покупатель.

20.05.2017, 22:57

уважаемая Людмила.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, при чем тут форс-мажорные обстоятельства, если речь у Вас идет о не полной оплате покупателем продавцу за купленную им квартиру?

Во-вторых, по данному вопросу существует различная судебная практика. Так, например Верховный Суд указал, что если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании п.3 ст.486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ. Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным ст.450 ГК РФ. Согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ. Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца (Постановление Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Однако есть и иная позиция судов, в соответствии с которой, в ГК РФ отсутствуют нормы, позволяющие расторгнуть договор купли-продажи и аннулировать возникшее у покупателя право собственности на объект недвижимости в связи с неуплатой им покупной цены, правовые последствия неисполнения данной обязанности иные. Исходя из положений ч.2 ст.450, п.4 ст.453, п.3 ст.486 ГК РФ неисполнение покупателем обязательств по договору купли-продажи влечет возникновение у продавца права требовать уплаты стоимости товара и процентов, а не расторжения договора.

Также суды указывают, что если согласно договору купли-продажи жилого помещения продавцу не предоставлено право требовать от покупателя возврата переданного по договору имущества, в том числе в случае нарушения покупателем обязательств по оплате его стоимости, то иск продавца о расторжении договора, возврате жилого помещения, прекращении права собственности покупателя на помещение не подлежит удовлетворению.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Вопрос

13.01.2015, 15:04

Скажите, какие форс-мажорные обстоятельства являются весомыми для того,

Скажите, пожалуйста, какие форс-мажорные обстоятельства являются весомыми для того, чтоб не платить потребительский кредит?

Ответы юристов

13.01.2015, 15:08

Ураган. Который снесет заемщика в неизвестность.

А если серьезно, то ни одного такого обстоятельства не существует.

13.01.2015, 15:08

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Разделитель", "Эскалад" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Вопрос

16.09.2015, 13:08

Не привозят мебель в срок? Объясняют что форс мажорные обстоятельства!

Не привозят мебель в срок? Объясняют что форс мажорные обстоятельства!

Ответы юристов

16.09.2015, 13:10

Вы имеете право расторгнуть договор или требовать уплату неустойки за каждый день нарушенного срока.

16.09.2015, 13:10

Направьте письменную претензию производителю (продавцу) мебели, руководствуясь Законом о защите прав потребителей.

Вопрос

23.02.2018, 12:04

Должно ли быть в Договоре на закрепление озер в аренду форс-мажорные обстоятельства?

Должно ли быть в Договоре на закрепление озер в аренду форс-мажорные обстоятельства?

Ответы юристов

23.02.2018, 12:38

Наличие в договоре форс-мажорных обстоятельств не является обязательным, т.к. не относится в соответствии с действующим законодательством к существенным наличие которых является обязательным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских